Латвийский банк Rietumu Banka отвергает упреки российской стороны в том, что, привлекая капиталы российских вкладчиков, он работает без российской лицензии и конкурирует с национальной банковской системой. Rietumu Banka осуществляет операционную деятельность и все виды финансовых операций только на территории Латвии - страны-члена ЕС, заявил член Наблюдательного совета кредитного учреждения Александр Гафин. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Rietumu Banka.

"В своих рекламных кампаниях [на российских телеканалах] мы рассказываем гражданам других государств - не членов ЕС о возможности получения вида на жительство в Европе; при этом банк строго соблюдал и соблюдает законы этих стран", - заявил Гафин.

Ранее заместитель председателя комитета Госдумы России по финансовым рынкам Юрий Исаев направил Центробанку и Федеральной антимонопольной службе РФ просьбу проверить, имеет ли право латвийский Rietumu Banka без российской лицензии принимать вклады у россиян. Внимание Исаева привлекла начавшаяся в конце 2010 года в российских СМИ активная рекламная компания Rietumu Banka по привлечению клиентов.

"В конце прошлого года я обратил внимание, что на телеканале НТВ+ появилась реклама Rietumu Banka, который предлагает россиянам открыть вклад с возможностью получить вид на жительство в Латвии", - рассказал Исаев. "Фактически для открытия банковского счета в Rietumu Banka нет необходимости выезжать за пределы России, достаточно встретиться с уполномоченными представителями банка в Москве и оформить на них доверенности", - отметил он.

"Есть ряд обстоятельств, которые вызывают определенное беспокойство. В частности, на территории России зарегистрировано только представительство Rietumu Banka, которое в соответствии с законодательством РФ не является юридическим лицом и не имеет права заниматься коммерческой деятельностью", - указал также Исаев. По его словам, латвийский банк без российской лицензии конкурирует с национальной банковской системой: "[Rietumu Banka] не только привлекает вкладчиков высоким уровнем государственных гарантий по банковским вкладам, но и использует также такие экзотические маркетинговые ходы, как возможность предоставления вида на жительство в Латвии при внесении определенной суммы в качестве субординированного кредита в капитал банка".

Как сообщало ИА REGNUM, с сентября 2010 году, по информации члена Наблюдательного совета Rietumu Banka Александра Гафина, банк привлек около 60 вкладчиков из России, Украины, Казахстана. Тема получения вида на жительство в Латвии при помощи банковского вклада попала в центр внимания СМИ после того, как появились сообщения о желании экс-мэра Москвы Юрия Лужкова воспользоваться этой возможностью.

Латвийское законодательство предусматривает три варианта для получения инвесторами вида на жительство: посредством вклада в субординированный капитал латвийского банка, приобретения недвижимости или инвестирования в работающее предприятие на территории Латвии. Аналогичные программы действуют и в других государствах Европы, но латвийская на сегодняшний день является наиболее либеральной.