Намерение и.о. председателя ДУМ РТ Ильдуса Фаизова начать ротацию кадров в мечетях республики натолкнулось на противодействие представителей элиты Татарстана. При попытке снять с должности имама казанской мечети "Эниляр", зарекомендовавшего себя симпатиями к салафизму, за него вступился один из влиятельных бизнесменов.

Роберт Мусин
Фото с сайта akbars.ru

О коллизии между и.о. председателя ДУМ РТ Ильдусом Фаизовым (руководящим сейчас мусульманским сообществом вместо ушедшего недавно в отставку муфтия Татарстана Гусмана Исхакова) и имамом "Эниляр" Шавкятом Абубекеровым корреспонденту ИА REGNUM сообщил высокопоставленный источник в ДУМ РТ. По его словам, попытка Фаизова снять с должности Абубекерова встретила решительный отпор со стороны Роберта Мусина - председателя Совета директоров ОАО "АК БАРС" БАНК". Этот банк принимал активное участие в строительстве мечети "Эниляр", имамом которой уже шесть лет является Абубекеров, и как утверждает источник в ДУМ РТ, именно Роберт Мусин заявил, что "Шавкята трогать не надо".

В руководстве ДУМ РТ пояснили, что деятельность имама "Эниляр" давно настораживала представителей ханафитоцентристского духовенства Татарии, поскольку имам неоднократно пренебрежительно отзывался о татарском богословском наследии в местной печати. В частности, в интервью татарской газете "Безнен гажит" ("Наша газета") Абубекеров заявил, что книги татарских дореволюционных теологов "не стоят и половины тех книг, что стоят у меня в комнате", имея в виду книги, привезенные им из Саудовской Аравии.

Для получения объективной картины корреспондент ИА REGNUM попытался получить комментарий лично у Роберта Мусина, однако в его приемной сообщили, что "в настоящий момент он находится на совещании и не может прокомментировать ситуацию". Те же самые ответы последовали и через три часа. Тем не менее, ИА REGNUM готово предоставить возможность одному из спонсоров строительства казанской мечети "Эниляр" (как это указано на доске благотворителей) высказаться по данной теме.

Проблема поддержки салафитизации в Татарстане со стороны финансово-экономической и властной элиты впервые была обозначена на республиканском научно-практическом семинаре "Салафизм в Татарстане: распространение, конфликтный потенциал, меры противодействия", прошедшем в Казани 2 декабря 2010 года под эгидой Национального антитеррористического комитета. Именно на нем экс-муфтий Татарстана (в составе ЦДУМ), директор Центра изучения Корана и Сунны Фарид Салман заявил о покровительстве салафитскому сообществу республики со стороны финансово-промышленных кругов и ряда чиновников.

В своем новом комментарии по данной теме казанский теолог заявил буквально следующее: "Никто не дает право главе "Ак Барс Банка" воспринимать мечеть как свою собственность, а если Роберту Мусину хочется, то он может организовать мечеть в своем загородном коттедже и пригласить туда работать имамом Абубекерова". Также Фарид Салман подчеркнул: "Подобное заступничество свидетельствует - салафитизация в Татарстане зашла очень далеко, так как даже финансовая элита республики предпочитает сотрудничать с салафитами".