Несмотря на сложную зимовку, в республике намерены не допустить снижения поголовья скота и даже увеличить основные показатели. Производство мяса планируется довести до 550 тысяч тонн, молока - до 2,5 млн тонн.

Об этом заявил премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков на селекторном совещании, которое провел первый вице-премьер России Виктор Зубков. Совещание с представителями субъектов федерации прошло в режиме видеоконференции. Как сообщает пресс-служба президента РТ, Ильдар Халиков доложил Виктору Зубкову, что несмотря на засушливое лето, в 2010 году в Татарии удалось достичь "ряда положительных показателей": было произведено 425 тысяч тонн мяса, что на 3% больше, чем в 2009 году, и сохранить объемы молока на уровне 2009 года - почти 2 млн тонн.

По словам Халикова, этих показателей удалось достичь благодаря работе семейных ферм и поддержке личных подворий. "В кризисный период работа семейных ферм и личных подворий принесла положительные результаты", - сказал он. Сейчас в Татарстане создано 415 новых семейных высокомеханизированных ферм, из которых уже 60 работают.

Как доложил премьер-министр Татарстана, подготовка к весенним полевым работам в республике ведется удовлетворительно. Обработка почвы проведена в оптимальные сроки, обработано 98% от плана, это 2 млн га. На площади более 350 тысяч га произведено углубление пахотного слоя. По семенам "ситуация также благоприятная" (что вызывает удивление, поскольку в декабре у основного хранителя регионального фонда зерна в Татарстане пропало приблизительно 80% запасов - прим. ИА REGNUM), а подготовка сельхозтехники ведется по графику. Достигнута договоренность с поставщиками ГСМ по предоставлению сельхозпроизводителям льготной цены на топливо.

Ильдар Халиков сообщил, что исходя из опыта прошлого года, в Татарстане принята республиканская программа по орошению и мелиорации. На первом этапе в 2011 году будет обеспечено восстановление системы орошения овощей и картофеля на площади около 10 тысяч га, а также сахарной свеклы и кормовых. Дополнительно на программу из республиканского бюджета планируется выделить около 475 млн рублей.

Что касается кредитования сельхозпроизводителей для организации работ, по поводу которого руководители Татарстана высказывали ранее самые пессимистические прогнозы, то на последнем совещании Ильдар Халиков довольно неожиданно заявил, что у него теперь "есть понимание, где взять оставшиеся средства". По его словам, в общей сложности требуется 8,5 млрд рублей, а на данный момент привлечено около 1,5 млрд.