Более 70 млрд рублей может получить Калининградская область при условии, если Чемпионат мира по футболу в 2018 году пройдет в самом западном регионе России. Об этом заявил калининградский губернатор Николай Цуканов, выступая накануне вечером в прямом эфире программы "Позиция" на ГТРК "Калининград", передает сегодня, 27 января, корреспондент ИА REGNUM.

"Это не только качественное зрелище, но и строительство инфраструктуры - аэропорта (международный аэропорт "Храброво" до настоящего времени не достроен. - ИА REGNUM) и стадиона", - продолжил губернатор.

По словам Цуканова, в регионе начинается анкетирование жителей Калининградской области по вопросу проведения ЧМ-2018. "Я думаю, что в ближайшее время к нам приедет Владимир Владимирович Путин, и мы передадим ему эти анкеты, - сказал глава области. - Думаю, он непосредственно может повлиять на решение ФИФА, по крайней мере, свое мнение он может высказать - быть в Калининграде чемпионату или нет. Думаю, это станет решающей точкой в этом вопросе".

Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что Калининград первоначально включен в список городов, где пройдут матчи ЧМ-2018, однако этот перечень, по данным Российского футбольного союза, может быть сокращен. В случае положительного решения этого вопроса, в самом западном российском городе планируется построить стадион на острове между двумя рукавами реки Преголя (сейчас там пустырь, заросший камышом). Внешне арена, рассчитанная на 40 тысяч человек, будет напоминать птичье гнездо (похожий стадион построили в Пекине к Олимпийским играм-2008 года).