По федеральной целевой программе "Культура России (2006-2011 года) Новгородская область получит 83,7 млн рублей из федерального бюджета. Как сообщили сегодня, 27 января, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областного комитета культуры, туризма и архивного дела, поддержку получили 15 заявок от Новгородской области.

Из общей суммы более 82,6 млн рублей приходится на раздел "Обеспечение сохранности историко-культурного наследия". "По этому направлению планируется разработать проектную документацию для четырех объектов культурного наследия, находящихся в ведении Новгородской епархии (Троицкий собор и трапезная с церковью Троицкого Михаило-Клопского монастыря, ансамбль Николо-Вяжищского женского монастыря и церковь святых апостолов Петра и Павла (костел)). Еще на четырех епархиальных объектах на федеральные деньги будут проведены ремонтно-реставрационные работы - это церковь святых апостолов Петра и Павла (костел), Западный братский корпус и юго-восточная башня Свято-Юрьева мужского монастыря и колокольня Хутынского монастыря", - сообщили в комитете.

Поддержку федерации нашли и несколько заявок Новгородского музея-заповедника. В частности, в 2011 году будут продолжены работы на Боевом ходе кремлевской стены и башнях Новгородского кремля с приспособлением под новый туристский маршрут. На эти цели в ФЦП предусмотрено выделение 9,7 млн рублей. Такая же сумма будет направлена на проведение ремонтно-реставрационных работ на объекте "Ров и вал Новгородского кремля". Частично удовлетворена и заявка музея-заповедника по направлению "Сохранность музейных фондов и обеспечение их безопасности": на федеральные деньги будет закуплено специальное оборудование для помещений музея. 300 тысяч рублей из федерального бюджета будет направлено на создание раздела музейной экспозиции для работы с незрячими и слабовидящими детьми "Добрый Дом".

В комитете отметили, что федеральный центр поддержал проведение нескольких значимых культурных мероприятий: Международного фестиваля искусства и ремесел "Садко", Детской фольклорной ассамблеи и X Российского конкурса имени Рахманинова среди студентов музыкальных училищ, посвященный 150-летию Аренского.

Напомним, в 2010 году от Новгородской области по федеральной целевой программе "Культура России 2006-2011 годы" была поддержана 21 заявка на общую сумму 97,6 млн рублей.