На пресс-конференции ректора СГМУ Павла Сидорова, которая прошла 26 января в здании университета, был поднят вопрос о том, что происходит с МУЗ "Первая горбольница" г. Архангельска. Представители СМИ и научной общественности попросили ректора высказать свое мнение об этом. "Доступность медпомощи для жителей Архангельска падает", - отмечали спрашивающие. "Еликанида Егоровна Волосевич предсказывала, что после ее смерти дело ее жизни - больницу - растащит воронье. Так оно и происходит", - это было первое, что сказал на пресс-концеренции ректор Северного государственного медицинского университета Павел Сидоров.

Причину того, что с больницей происходит сейчас (прим. ИА REGNUM - уже полгода не могут решить вопрос о том, передавать ли больницу в областное подчинение), ректор СГМУ видит в том, что благодаря бывшему главврачу больницы, Еликаниде Егоровне Волосевич, учреждению удалось существенно технически опередить статус "муниципальной больнички". "Сейчас это лучшая больница области и не только области, - считает Павел Сидоров. - Больница выросла до такого уровня только благодаря масштабу личности Волосевич. Все держалось только на ней. Несколько лет назад мы предлагали сделать больницу университетской федеральной клиникой. И тогда вопрос о получении федеральных квот сейчас не стоял бы. Но эта женщина могла выбить любое финансирование у любого чиновника. И это было ее любимое детище, поэтому она не согласилась", - рассказал Сидоров.

"Потеряв эту личность, мы потеряли больницу", - подытожил ректор СГМУ. Напомним, Еликаниду Егоровну Волосевич сбила машина на пешеходном переходе 13 ноября 2008 года. Врачи зафиксировали у нее множественные переломы, 4 декабря она скончалась в больнице.

Напомним также, что дебаты вокруг передачи больницы в областное подчинение длятся уже полгода. Городские власти не хотят передавать больницу, так как боятся ухудшения доступности медпомощи для жителей города. В то же время, если больницу не передать в областное подчинение, то она не получит федеральных квот на оказание высокотехнологичной медицинской помощи, а соответственно - финансирования. Коллектив больницы принял решение - если для эффективного существования больницы нужно передать ее в область, то не нужно этого бояться.