Председатель филиала Польской исторической ассоциации в городе Пшемысль Анджей Запаловски видит серьезную опасность в усиливающихся националистических настроениях на Украине.

Как сообщает польский новостной портал Nowiny24, комментируя заявление украинского националиста Ростислава Новоженца на митинге во Львове о необходимости вернуть потерянные земли, Запаловски отмечает: "Это не был маленький пикет, о котором можно было бы сразу забыть". "В вече во Львове по случаю "Дня соборности" приняли участие 10 тысяч людей. На это была санкция местных властей. Сегодня подобные лозунги озвучивают политики третьего ряда, но с разрешения политиков первого эшелона", - заявил он. "Пока ситуация неопасна, но надо задуматься о том, что будет через 20 лет", - отметил он, добавив, уже долгое время на Украине наблюдается переход власти к лицам, которым не чужда "бандеровская" идеология.

Напомним, 24 января, на митинге во Львове по случаю украинского "дня соборности" Ростислав Новоженец заявил, что "в 1919 году территория Украины была на 60% больше, чем сегодня". "Мы потеряли Лемковщину, Надсянье, Холмщину, Подляшье, которое отошло к Польше, Берестейщину, Гомельщину, отошедшую Белоруссии, Стародубщину, Восточную Слобожанщину, наконец, Кубань, которая 28 мая 1918 объединилась с Украиной... Мы потеряли Приднестровье, Мараморощину, Южную Буковину, которая сегодня в Румынии. Поэтому у нас сегодня нет Соборности, но мы должны к этому стремиться", - заявил он. Мнение Новоженца также было поддержано сыном лидера УПА Романа Шухевича, лидером УНА-УНСО Юрием Шухевичем.

Справка ИА REGNUM: Украина как независимое государство появилась в 1991 году, если не считать таковыми ряд республик-однодневок, возникавших на ее территории в период гражданской войны в России 1918 - 1920 гг. Приднестровье вошло в состав Российской империи в результате ее победы в русско-турецкой войне 1787-1792 гг., что было закреплено Ясским мирным договором между Россией и Турцией. Что касается исторической принадлежности и "исконности" этой территории, то Приднестровье было частью Древнерусского государства, Великого Княжества Литовского, Золотой Орды и Крымского ханства. В 1924 году на территории Приднестровья и сопредельных районов Украины была образована Молдавская Автономная ССР в составе Украинской ССР. 28 июня 1940 года СССР вернул оккупированную Румынией с декабря 1917 года Бессарабию, в результате присоединения которой к МАССР была создана Молдавская Советская Социалистическая Республика. Юг Бессарабии и север Буковины были включены в состав УССР. Буковина и Мараморощина до 1918 года были частью Австро-Венгрии. Буковина в X - XI вв. была частью Древнерусского государства, XII -XIV вв. Галицко-Волынского княжества, к началу XV века стала частью Молдавского княжества, вместе с которым к началу XVI века попала под власть Османской империи. В 1775 году Буковину забрала себе Австро-Венгрия, однако Хотинский уезд области в 1812 году вместе с Бессарабией вошел в состав России.

Берестейщина (Берестейская земля) в Х веке стала частью Древней Руси, в первой половине XIV века - Великого княжества Литовского, в XIV веке - Речи Посполитой. После III раздела Речи Посполитой (1795 г.) она вошла в состав Российского Империи. В результате советско-польской войны в 1920 году данная территория была присоединена к Польше, а в 1939 году отошла к Советскому Союзу, став частью Белорусской ССР.

Гомельщина в Средние века также входила в состав ряда древнерусских княжеств. В XIV веке она была присоединена к Великому княжеству Литовскому, а в XVI веке, изначально став вместе с ВКЛ частью Речи Посполитой, территория несколько раз переходила под различное управление, являясь объектом непрерывных притязаний Московского княжества, казачьих отрядов и польской короны. При первом разделе Польши (1772 г.) Гомель и Гомельщина вошли в состав Российской Империи. В 1919 году данная территория стала частью РСФСР в составе Советского Союза, а в 1926 году она была передана БССР.

Лемковщина, большая часть территории которой в настоящее принадлежит современной Польше, а части - Словакии и Закарпатской области Украины, заселена русинами (лемками), которых официальный Киев и официальная украинская наука относит к субэтносам украинского народа и проводит в их отношении политику насильственной украинизации.

27 июля 1944 года в Москве было подписано соглашение между Польским комитетом национального освобождения (ПКНО) и правительством СССР о советско-польской границе, в результате чего на территории Польши оказалось более 700 тысяч украинцев Южного Подляшья, Холмщины, Надсянья и Лемковщины. Депортацию украинцев с этих территорий проводили три дивизии Войска Польского, отселение сопровождалось грабежами и массовыми убийствами. Главным символом этой трагедии для Украины являются события в селе Павлокома (недалеко от Перемышля). Накануне Второй мировой войны в нём проживало 1,190 украинцев, 170 поляков и 10 евреев. В марте 1945 года польские солдаты при поддержке добровольцев из соседних сёл совершили массовое уничтожение местных жителей украинского происхождения, убив 366 человек.

Стародубщина - западная часть территории современной Брянской области в районе города Стародуб, которая соответствует четырём северным уездам бывшей Черниговской губернии (губерния Российской империи, располагавшаяся на территории современной Левобережной Украины, образована в 1802 году, ликвидирована в 1925 году). Как свидетельствуют историки, в составе Черниговской губернии эти территории выделялись значительной долей русского и белорусского населения, а после перехода в состав РСФСР - напротив, значительной долей украинского, а также белорусского и еврейского населения. В настоящее время в местных сёлах сохраняется специфический говор со значительным влиянием украинского и белорусского языков, а среди верующих много старообрядцев различных конфессий.

Слобожанщина - область на северо-востоке современной Украины и юго-востоке Черноземья в России. Нынешняя территория Слобожанщины - почти вся Харьковская область Украины, части Сумской, Луганской, Донецкой областей Украины, а также Белгородской, Курской и Воронежской областей России. Как утверждает украинский историк Станислав Кульчицкий, вопрос о разделе Слобожанщины стоял ещё при формировании Украинской народной республики и обсуждался между Центральной радой и российским Временным правительством. По его словам, тогда за основу была взята перепись населения Российской империи 1897 года, согласно которой Харьковская губерния целиком отошла УНР (хотя в губернском Харькове, согласно данным переписи, 63,2 %, а в Харьковской губернии 17,7 % населения были русскими). В действительности же Временное правительство вело переговоры лишь о создании украинской автономии в составе России, при этом подчеркивало их предварительный характер. И уже в ходе этих предварительных переговоров Временное правительство России исключило из состава гипотетической украинской автономии Харьковскую, Екатеринославскую, Херсонскую губернии полностью и Таврическую губернию частично. С декабря 1917 года на протяжении 2 лет Слобожанщина переходила под контроль то большевиков, то Украинской народной республики, то белых армий. В декабре 1919 года на Слобожанщине окончательно устанавливается советская власть, а Харьков становится столицей Украинской ССР и пребывает в этом статусе вплоть до переноса столицы в Киев в 1934 году.

Кубань - историко-географическая область на Северном Кавказе, включающая в себя территории, прилегающие к реке Кубань и входившие в состав Кубанской области Российской империи. В 1792 году сюда переселили казаков Черноморского казачьего войска, сформированного в 1787 году по инициативе Григория Потемкина из частей расформированного Запорожского казачьего войска. Современная украинская историография утверждает, что 28 января 1918 года законодательный совет провозгласил Кубанскую народную республику, а через несколько дней членами этого совета была принята резолюция "О приобщении Кубани на федеральных условиях к Украине". Однако, в действительности Кубанская народная республика лишь заключила союз против большевиков с Украинской народной республикой, переговоры об объединении на федеративных началах только велись, до официального объединения дело не дошло. Уже в марте 1918 года Кубанская народная республика была занята большевиками, образовавшими на ее территории советскую республику, в августе 1918 года - белой Добровольческой армией. В январе 1920 года республика окончательно перешла под контроль большевиков и была ликвидирована ими.