Прокуратура Чувашии проверила работу местных властей по уборке снега и наледи и выявила "значительное число фактов ненадлежащего исполнения ответственными службами и организациями, их должностными лицами возложенных обязанностей, нарушений правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда". Как ранее сообщало ИА REGNUM, Генпрокуратура России поручила прокурорам регионов организовать проверки исполнения законодательства в связи с участившимися случаями травматизма граждан "вследствие падений по причине ненадлежащей уборки территорий от снега, а также схода с крыш зданий наледи", в результате которых гибли люди.

В результате проверок выявлено 150 нарушений закона, объявлено 68 предостережений, внесено 83 представления, возбуждено 28 административных дел, сообщает прокуратура Чувашии. При этом в отчётной информации фигурирует достаточное количество не справляющихся со своими обязанностями руководителей ответственных служб муниципалитетов, за исключением Чебоксар. Вероятно, прокурорские работники менее критичны к работе чебоксарских коммунальщиков, чем сами столичные власти, которые признавали свою работу по уборке снега неудовлетворительной.

Транспортное движение в чувашской столице замирало после каждого снегопада, а большинство дворовых территорий до сих пор представляют собой одностороннюю колею. При этом СМИ констатировали, как машина с хлебом не может доехать до магазина, а "скорая помощь" - до больного. По счастливой случайности пока удалось избежать несчастных случаев от схода снега, наледи и сосулек с крыш. Между тем с каждой неделей количество уличных травм растёт: по данным ЕДДС г.Чебоксары, если за неделю до нового года в больницу обратились 94 человека, в том числе 32 ребёнка, то с 31 декабря по 6 января - уже 132 человека (42 ребёнка), с 7 по 13 января - 194 человека (74 ребёнка). С 14 по 20 января травмы на улице получил 201 чебоксарец (84 ребёнка). В этом контексте по меньшей мере юмористически выглядит информация, что "чаще всего люди получали травмы на катках", - а рядом противоречащие данному заявлению цифры: 10-12 человек.

Зато прокуроры отчитались перед Генпрокуратурой о возбуждённом деле об административном правонарушении по ст. 7.22 КоАП РФ в отношении новочебоксарского ООО "УК "НОВЭК". Напомним, в первые дни нового года в городе-спутнике обвалилась из-за снега крыша 4-этажного дома № 18 по ул. Коммунистическая, при этом прорвало трубы и затопило квартиры вплоть до первого этажа. Жильцы остались без электричества, воды и тепла. Кроме того, в ходе провероки прокуроры выявили, что на крыше здания средней №3 г. Канаша вследствие обильного снегопада образовались снежные и ледяные навесы над местами прохода детей. Подобные факты зарегистрированы в ибресинском физкультурно-оздоровительном комплексе "Патвар", в Ибресинской средней школе №2, Ибресинской ЦРБ, в спорткомплексе "Сывлах" Моргаушского района, в Урмарской районе - в средней школе №1, Староурмарской средней школе, в Красноармейском районе - в Траковской чувашско-немецкой гимназии, детсаде "Чубурашка", в Порецком районе - в детсаду "Колокольчик", Порецком детском доме им.И.Н. Ульянова", а также в Алатырском филиале ГОУ ВПО "Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова".

Что касается состояния дорог, то прокуроры проанализировали полноту исполнения муниципальных контрактов по содержанию дорог и проезжих частей. Так, в Цивильском районе республики выявлены случаи ненадлежащего исполнения условий муниципального контракта по зимнему содержанию дорог, заключенного между администрацией Цивильского городского поселения и ООО "АргоТоргСервис". Установлено, что ООО "АргоТоргСервис" своевременно не принимались меры по отчистке снега с проезжей части дорог и его вывозу, в результате чего на обочине образовались снежные заносы и валуны, что в свою очередь повлекло сужение проезжей части, ограничение проезда транспортных средств, способствовало совершению ДТП (возбуждено административное дело).

В ряде случаев ненадлежащее состояние дорог и проезжих частей явилось следствием бездействия органов местного самоуправления. Так, администрацией Ибресинского сельского поселения своевременно не заключен муниципальный контракт на содержание дорог и тротуаров в с.Ибреси на 2011год. При этом каких-либо самостоятельных действий по уборке снега администрацией городского поселения не принимались.

По фактам ненадлежащего содержания дорог и проезжих частей прокурорами указанных районов возбуждены дела об административном правонарушении по ст. 12.34 КоАП РФ, отмечают в прокуратуре.