Загадочным и странным назвали эксперты в области безопасности произошедший 24 января теракт в московском аэропорту Домодедово. "Я не понимаю /смысла.- ИА REGNUM/ взрывов в метро /в 2010 году/, я не понимаю этот теракт /в Домодедово/", - сказал сегодня на пресс-конференции член Совета Федерации, президент Ассоциации работников правоохранительных органов и спецслужб Асламбек Аслаханов. Как он пояснил, террористам свойственно предупреждать власти о готовящемся теракте, обозначая при этом свои требования (выдвигая ультиматум) и брать на себя ответственность за совершенное. Таким способом они стремятся достичь своих целей. Однако, по словам Аслаханова, ответственность за теракт в Домодедово не взяла на себя пока ни одна террористическая группировка, и совершившие его люди не выдвигали никаких требований.

Криминолог, доктор юридических наук Юрий Голик также назвал теракт 24 января "странным актом", добавив, что единственной задачей подобных действий является дестабилизация обстановки в стране и демонстрация неэффективности работы властей.

Главный аналитик Национального антитеррористического фонда России Олег Нечипоренко рассказал, что многие годы теракты во всем мире осуществлялись по "классической" модели, т.е. с выдвижением конкретных требований. 24 января была применена другая модель. "В обществе появляется страх, что враг везде, что власть не может защитить общество", - сказал Нечипоренко.