Дополнительные меры по предупреждению и пресечению актов незаконного вмешательства в деятельность железнодорожного транспорта вводят на Юго-Восточной железной дороге в связи с террористическим актом в московском аэропорту "Домодедово", сообщили корреспонденту ИА REGNUM 27 января в службе корпоративных коммуникаций Юго-Восточной железной дороги - филиала ОАО "РЖД".

В настоящее время в помещениях вокзалов, на перронах железнодорожных станций магистрали по громкоговорящей связи идет регулярная передача речевой информации о повышении бдительности и недопустимости перевозки пассажирами вещей, багажа и других предметов, полученных от неизвестных лиц.

С работниками вокзальных комплексов, локомотивных и поездных бригад проводятся специальные инструктажи с целью повышения бдительности и отработки действий в случае внештатных ситуаций.

Приняты дополнительные меры по усилению охраны и пропускного режима на наиболее важных объектах железной дороги и объектах с массовым пребыванием людей. Усилен контроль за соблюдением мер безопасности на территориях станций, путях отстоя пассажирских составов и на маршрутах движения поездов.

Сотрудники железнодорожных вокзалов совместно с транспортной милицией круглосуточно совершают обход вокзальных комплексов. Проверяются залы ожидания, площади коммерческой инфраструктуры, служебные помещения, а также неэксплуатируемые участки. Персонал вокзалов Юго-Восточной РДЖВ действует, согласно плану мероприятий и в соответствии с инструкциями, разработанными для случаев чрезвычайных происшествий и ликвидации их последствий.

Как напомнили в службе корпоративных коммуникаций, в 2010 году на реализацию программы "Антитеррор" Юго-Восточной железной дороге было выделено свыше 170 млн рублей.