Депутаты парламента Кабардино-Балкарии сегодня, 27 января, приняли обращения к депутатам Госдумы с просьбой дать политическую оценку высказываниям зампредседателя Госдумы Владимира Жириновского, которые обращающиеся считают "антироссийскими и националистическими", передает корреспондент ИА REGNUM.

"Парламент КБР выражает озабоченность и тревогу, вызванные позицией заместителя председателя госдумы Федерального собрания РФ Владимира Жириновского, прозвучавшей в передаче "Поединок" 20 января 2011 года на государственном канале "Россия-1". Жириновский позволил себе не просто оскорбительные выпады в адрес народов Северного Кавказа, его высказывания направлены против конституционного строяи целостности многонационального Российского государства и могут послужить детонатором дальнейших национал-экстремистских проявлений", - сказано в обращении.

Возмущение у депутатов вызвал и тот факт, что подобное позволяет себе официальное государственное лицо, политик российского масштаба. "С таким отношением к многонациональному народу РФ, высказанным Жириновским, депутаты парламета КБР согласиться не могут категорически. Уверены, что "национальная концепция" Жириновского также явно противоречит политике руководства страны", - подчеркивается в сообщении.

"Рассчитывая в преддверии выборов на политические дивиденды, спекулируя на существующих экономических и социальных проблемах, переводя их в плоскость межнациональных отношений, депутат Жириновский забывает о том, что межнациональное согласие легко раскачать, вернуть же спокойствие гораздо сложнее. Но этого политика, видимо, не волнуют ни судьба республик Северного Кавказа, ни России в целом", - говорится в сообщении.

Депутатов возмущают утверждения Жириновского о "кавказцах" и его требования внести изменения в Конституцию РФ. "Его высказывания порочат честь и достоинства народов Северного Кавказа. Кабардино-Балкарская республика является одним из наиболее динамично развивающихся регионов Российской Федерации, где многое делается для сохранения мира и согласия между представителями различных народов и конфессий, социально-экономического развития", - говорится в обращении.

"Депутаты парламента КБР, как и вся общественность северокавказских республик, обращаются к вам с просьбой дать принципиальную политическую оценку антироссийским националистическим высказываниям заместителя председателя госдумы Владимира Жириновского, которые для многонационального Российского государства могут иметь серьезные и непредсказуемые последствия", - сказано в обращении.