На Украине имеет место не просто противостояние украинской и неукраинской власти - в стране соревнуются за право на существование три различные национальные проекта. Об этом заявил 27 января в интервью изданию "Главком" заместитель главы фракции националистической партии "Свобода" во Львовском горсовете Юрий Михальчишин.

"Сегодня мы можем достаточно уверенно говорить о формировании современной украинской нации, малоросской нации и неосоветской нации, представителей которой в быту называют "совками", - отметил националист. Михальчишин также подробно рассказал, что представляет собой каждая из этих наций. Так, по его мнению, современная украинская нация - это та часть староукраинской этнической основы, "которая сегодня осознает себя украинцами, которая осознает преемственность и непрерывность украинской государственности от Киевской Руси до Украины образца 1991 года и которая желает развития украинского государства в ее этнических границах даже на основе действующей Конституции (этноним "украинцы" впервые появился в русском языке в XIX веке, на протяжении которого употреблялся лишь в качестве еще одного обозначения малороссов как части русского народа - прим. ИА REGNUM)".

"Вторая часть - это политически аморфная часть этнических украинцев, подвергшихся достаточно сильной денационализации: в частности, из-за массовых репрессий, коллективизации, последствий Второй мировой войны для центральной, северной Украины. "Они осознают свое кровное родство с теми украинцами, которые себя позиционируют как четко осознанная украинская нация, но более индифферентны относительно будущего Украины. Это - та часть сегодняшнего украинского общества, своей пассивностью и отсутствием видения четкого вектора развития государства уравновешивает те две полярные тенденции, которые представляют собой такие две "горячие" точки на политической карте Украины, как Львов и Донецк", - продолжил далее свою мысль Михальчишин.

"Третьей частью является неосоветская нация - та часть населения Украины, которая, возможно, является результатом смешанных браков украинцев, русских, представителей других народов бывшего Советского Союза. Это - результат национальной политики советской эпохи, направленной на создание новой исторической общности - советского народа. Это - люди, для которых ликвидация СССР была самой жизненной драмой и катастрофой в их жизни, которые себя еще идентифицируют с единственным общесоюзным центром влияния в Москве. Они культурно, духовно, экономически идентифицируют себя с советским периодом истории, и для них светлое прошлое доминирует над любым вариантом современного или будущего. Эти люди чрезвычайно враждебно относятся к самой идее существования Украины как обособленной государственной единицы на геополитической карте мира", - заявил националист.

В завершение Михальчишин отметил: "Сегодняшняя Украина разделена не по линии "восток-запад", т.е. не географически, а скорее по духовно-биологическому характеру. Ситуация, по сути, сводится к противостоянию примерно 30 на 30 на 30 процентов... То, как будет развиваться дальнейшее структурирование современного украинского общества и украинского государства в границах 1991 года с Конституцией 1996 года, зависит от того, каким образом политически, социально, мировоззренчески поведут себя жители северных и центральных регионов Украины".

Напомним, ранее большой резонанс получило заявление Михальчишина о том, что националисты выбросят из Украины "синеж.пую банду" и закроют рот "азиатским собакам".