На заседании Народного собрания сегодня, 27 января, было принято обращение к председателю Государственной думы РФ Борису Грызлову, в котором дагестанские парламентарии требуют отстранить от занимаемой должности вице-спикера Госдумы Владимира Жириновского за негативные высказывания в адрес народов Кавказа, направленные на разжигание межнациональной розни.

Депутаты не только единогласно поддержали обращение, но и потребовали дополнить его требованиями лишить Жириновского депутатских полномочий и привлечь к уголовной ответственности. Как отмечает РИА "Дагестан", к этим призывам присоединились практически все депутаты.

ИА REGNUM приводит текст обращения полностью:

"Депутаты Народного Собрания Республики Дагестан крайне возмущены недопустимыми публичными клеветническими высказываниями заместителя Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Владимира Жириновского о народах Северного Кавказа, о дагестанцах, прозвучавшими в программе "Поединок" 20 января 2011 года на телеканале "Россия 1". В.Жириновский позволил себе сделать шовинистические заявления, вызывающие национальную вражду, ненависть между народами, недоверие к кавказским народам.

Он заявил, что кавказцы "не умеют и не хотят работать", "не учатся", "все захватили", "не соблюдают законы". Эти высказывания являются грубой провокацией, которая может привести к печальным последствиям. Они представляют угрозу целостности и национальной безопасности Российской Федерации, направлены против укрепления России, против целых народов.

Господин Жириновский уже не раз пытается создать в ряде средств массовой информации враждебный образ Кавказа, сформировать негативное впечатление о северокавказских республиках. В то же время всем известна его неприглядная роль в осетино-ингушском конфликте и других событиях.

Следует помнить, что на Северном Кавказе проживают миллионы трудолюбивых, порядочных, честных, законопослушных граждан, истинных патриотов своей страны. Народы Кавказа вместе со всеми народами мужественно сражались за победу в Великой Отечественной войне. Только из Дагестана на фронт ушли 180 тысяч человек, более половины из которых отдали жизнь за Родину. И в 1999 году, когда международные террористы посягнули на территориальную целостность России, дагестанцы с оружием в руках вместе с российской армией встали на защиту нашей государственности.

Считаем безнравственными и опасными спекуляции на существующих экономических и социальных проблемах, перевод их в сферу межнациональных отношений. Рассуждения В.Жириновского о необходимости изменения федеративного устройства России, по существу, посягают на основы ее конституционного строя, делят граждан по национальному признаку, разделяют народы. Подобные высказывания могут привести к массовым националистическим проявлениям, которые уже имели место в российских городах. В.Жириновский выступает в роли защитника русского народа, бесновато противопоставляет Северный Кавказ остальной России, подрывает историческое единство, нанося тем самым серьезный урон межнациональному согласию в нашей стране, что представляет угрозу ее безопасности. Такими выступлениями, на наш взгляд, он пытается заработать популярность и голоса избирателей.

Мы, депутаты Народного Собрания Республики Дагестан, от имени всех дагестанцев просим Вас принять законные меры, чтобы пресечь националистическую, антигосударственную риторику В.Жириновского, осудить его антикавказские клеветнические заявления, а также дать правовую оценку его националистическим выпадам и рассмотреть вопрос о лишении депутата Государственной Думы В.Жириновского полномочий заместителя Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации".