Заместитель губернатора Томской области Сергей Точилин провел заседание президиума некоммерческого партнерства по научной и инновационной деятельности "Томский атомный центр". На нем обсуждались итоги работы в прошлом году, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Томской области.

В течение 2010 года осуществлялась помощь в реализации научно-исследовательских и конструкторских работ по 38 направлениям. Томским атомным центром совместно с Институтом сильноточной электроники и Томским политехническим университетом разрабатывался проект создания эффективного тонкопленочного твердо-оксидного элемента.

Продолжились совместные исследования возможностей применения терморасширенного графита в медицине для лечения ран, которые ведутся уже не первый год специалистами СибГМУ, Томского атомного центра и военными медиками. В 2010 году был создан образец адсорбирующей раневой повязки, проводилась работа по подбору упаковочного материала, продолжался поиск способа равномерного нанесения графита на оболочку. Проект "Адсорбирующая повязка" был представлен на III международном форуме по нанотехнологиям ГК "Роснано", на российско-германской конференции "Коммерциализация технологий будущего" и российско-немецком форуме "Нанофотоника и наноматериалы". Заявка на рассмотрение проекта направлена в Роснано.

Проект по изготовлению высокопрочной керамики осуществлялся совместными усилиями СХК и Томского государственного университета. Заинтересованность проектом выразила корпорация "ТВЭЛ". СибГМУ, Институтом сильноточной электроники и военными медиками проводились работы по совершенствованию конструкции спиц для хирургических операций. Реализовывались и другие перспективные научные проекты.

В 2011 году работа будет продолжена. В плане работ Томского атомного центра появятся проекты экологической направленности. Направления работы текущего года будут утверждены на общем собрании учредителей Томского атомного центра в марте.