В случае введения Евросоюзом экономических санкций в отношении официального Минска Белоруссия переориентируется на иных внешнеторговых партнеров. Об этом заявил председатель правления Национального банка Белоруссии Петр Прокопович 28 января, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Прокопович уверен в том, что экономические санкции ЕС не смогут привести к тяжелой ситуации в белорусской экономике. Место поставщиков из ЕС займут поставщики из других стран - например, Китая; белорусский экспорт найдет новые рынки сбыта. "Мы можем обойти санкции за счет освоения новых рынков", - отметил Прокопович. По его мнению главы Нацбанка Белоруссии, от экономических санкций пострадает, прежде всего, ЕС, с которым у Белоруссии складывается товарооборот в размере $15 млрд в год и отрицательное сальдо внешней торговли, т.к. "мы больше покупаем в Европе, чем продаем". При этом Прокопович сделал акцент на том, что пострадают европейские поставщики технологического оборудования, которые рискуют упустить возможность насытить белорусский рынок своей продукцией. В частности, емкость сегмента технологического оборудования на белорусском рынке в ближайшее время составит около $100 млрд и, в случае введения санкций ЕС, "мы можем купить оборудование в других странах, например -в Китае". В то же время к концу начавшейся в РБ пятилетки товарооборот Белоруссии может составить $30-40 млрд., отметил председатель Нацбанка РБ. Китайские финансисты также заменят европейские банки, европейских инвесторов, в частности - из Германии, считает Прокопович.

Как сообщало ИА REGNUM, Белоруссия полностью ратифицировала пакет соглашений о создании ЕЭП в декабре 2010 года, Россия и Казахстан обязались это сделать "в ближайшее время". Председатель правления Национального банка Белоруссии также поддержал идею введения единой валюты ЕЭП. Он также высказал мысль о том, что вхождение в ЕЭП поправит национальный торговый баланс Белоруссии, способствуя снижению ее отрицательного сальдо внешней торговли. Санкции ЕС Прокопович охарактеризовал как "по меньшей мере - дикость".