Президент Румынии Траян Бэсеску рассчитывает на сохранение в Молдавии проевропейской власти и надеется, что Партия коммунистов Молдавии (ПКРМ) поможет правящему Альянсу за европейскую интеграцию избрать президента страны. Об этом Траян Бэсеску заявил по итогам прошедшего 27 января в Страсбурге заседания Парламентской ассамблеи Совета Европы.

"Альянс не имеет достаточно голосов для избрания президента республики, - приводит слова Бэсеску румынское информационное агентство Mediafax. - Но мы надеемся, что Компартия поддержит проевропейский курс, чтобы как можно скорее избрать президента, поскольку такая страна, как Республика Молдова, не может проводить выборы каждый год. Я уверен, что ни одна страна не может ежегодно проводить выборы и одновременно иметь позитивное экономическое развитие". Бэсеску призвал ПКРМ учитывать национальные интересы страны в своем выборе. "Я твердо верю, что проевропейский альянс представляет собой правильное политическое решение для Республики Молдова. Тем более с учетом желания граждан Республики Молдова стать частью ЕС", - добавил президент Румынии.

В тот же день президент Румынии встретился с председателем ПАСЕ Мевлютом Чавушоглу, с которым обсудил проблему цыган, а также ситуацию в Молдавии. "Была подчеркнута важная роль Совета Европы в демократизации всех балканских стран. И я начал с примера Румынии, отметив, что в нашем случае Совет Европы явился как раз тем европейским институтом, который оказал значительную помощь в начале 90-х годов в процессе создания демократических институтов", - заявил Бэсеску по окончанию встречи с председателем ПАСЕ.