Из-за отказа польской стороной выдавать разрешения на транзит через республику на российско-литовской границе выстроилась внушительная очередь калининградских дальнобойщиков. Вчера, 28 января, в очереди выстроились 170 грузовых машин, растянувшись на четыре километра. В этом убедился калининградский губернатор Николай Цуканов, совершив внеплановую рабочую поездку в пос. Чернышевское (в поселке расположен международный автомобильный пункт пропуска через литовскую границу. - ИА REGNUM), сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства.

"Чтобы пройти границу, уходит по двое суток. Раньше - не более суток", - говорят водители. Все они отмечают, что ситуация ухудшилась после того, как Польша перестала выдавать разрешения на транзит российским перевозчикам. Многие из них были вынуждены с польского направления переключиться на литовское. А здесь и до этого выстраивались очереди из фур.

"Вся эта история очень бьёт по нашим карманам, по нашим семьям, - говорили дальнобойщики. - И всё же мы готовы ещё потерпеть, затянув потуже пояса". По их словам, они поддерживают позицию Москвы, которая не согласилась с предложением Польши увеличить квоты, пустив на российский рынок автоперевозчиков третьих стран. "Если это случится, на нашем бизнесе можно ставить крест. Хлынувший поток "чужаков" нас задушит".

Губернатор напомнил, что калининградские перевозчики уже получили первые 35 разрешений. "Проблемы это, конечно, не решает. Однако это - лишь первый шаг. Ситуация с выдачей разрешений находится на контроле не только в областном правительстве, но и в федеральном центре. В начале февраля министр транспорта Игорь Левитин приедет в Калининград, чтобы обсудить этот вопрос. И я уверен, совсем скоро проблема будет решена", - сказал губернатор.

По словам главы региона, наши пограничники заверили его, что в связи с создавшейся ситуацией приняты меры, и вместо нормативных 150 грузовых машин погранпереход готов пропускать 250. Однако многое зависит от их коллег на другой стороне границы, от того, с какой интенсивностью будут работать в литовском Кибартае. А там 28 января, как выяснилось, в течение пяти часов вообще не могли работать. Из-за поломки оборудования.

Во время разговора с дальнобойщиками Николай Цуканов связался с генеральным консулом Литвы в Калининграде Вацлавом Станкевичем. Генконсул заверил, что окажет содействие в том, чтобы пункт пропуска на литовской стороне заработал интенсивнее. Во время осмотра накопителя главу региона спросили: не вырастут ли в нашем крае цены в связи с транзитными затруднениями? "На 3 февраля в областном правительстве назначено совещание с участием заместителя полномочного представителя президента РФ в СЗФО, представителей силовых структур, ФАС, прокуратуры, налогового управления. Будем вместе разбираться с ценами на продукты и топливо. И если выяснится, что кто-то решил нагреть руки, к ним будут незамедлительно приняты соответствующие меры", - сказал Николай Цуканов.