28 января в Риге 20-летний парень-скинхед задушил свою бабушку, напал с ножом на работника Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) и ранил полицейского, который пытался его задержать. Об этом сообщает портал Mixnews.lv со ссылкой на информацию Рижского регионального управления полиции.

Трагедия произошла около 10 часов утра. Полиция получила сообщение, что в квартире на ул. Палму находится 80-летняя женщина, которой необходима помощь, так как родственники не могут до нее дозвониться. Когда полицейские и спасатели прибыли на место происшествия, двери квартиры внезапно распахнулись и оттуда выскочил парень. На вопрос о том, где находится женщина и нужна ли ей помощь, молодой человек ответил, что бабушка спит в своей комнате. Когда выяснилось, что женщина уже мертва, юноша схватил 70-сантиметровый нож и бросился на работника ГПСС, который стоял у дверей квартиры. Пытаясь увернуться от удара, спасатель вывихнул руку, а парень кинулся вниз по лестнице, но его догнал и задержал полицейский, получив при этом легкие ранения.

Молодой человек рассказал полицейским, что хотел уехать в Россию и просил у бабушки 150 латов (211 евро), но она денег не дала. Тогда юноша попытался оглушить ее самодельным электрошокером, но женщина стала звать на помощь и он ее задушил. Также молодой человек заявил, что является скинхедом, хотя и не входит ни в одну из группировок. В квартире полицейские изъяли два газовых пистолета, несколько предметов для причинения тяжелых повреждений - металлические цепи, биты и др. По факту убийства начат уголовный процесс.