Начиная с февраля по инициативе Тувинской госфилармонии в концертных залах республики каждый месяц будут звучать произведения мировой классики в исполнении ведущих камерных оркестров из регионов России, признанных мастеров классической музыки, а также начинающих музыкантов самой Тувы. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе тувинского правительства, изюминкой проекта должны стать концерты по произведениям тувинских композиторов, многие из которых еще ни разу не звучали.

Уже 10 февраля в рамках гастрольного тура "Музыка без границ" в Кызыле выступят восходящие звезды классической музыки Федор Белугин (альт-скрипка Государственного квартета им. Шостаковича) и Александр Осминин (фортепиано). Дуэт является лауреатом многочисленных международных конкурсов камерных ансамблей. В Туве музыканты представят концерт из лучших произведений Франка, Шопена, Грига, Пьяцоллы и других выдающихся композиторов.

Серию концертов симфонической музыки 19 февраля откроет приезд камерного оркестра Хакасской государственной филармонии, а в течение года в Туве побывают аналогичные коллективы из Красноярска, Новосибирска и других регионов России. Как сообщил директор Тувинской филармонии Игорь Дулуш, с этими оркестрами достигнута договоренность о том, чтобы часть концертной программы посвящать исполнению произведений тувинских композиторов. При этом заключительное отделение каждого из концертов задумывается организовать как выступление сводного оркестра гостей республики и музыкантов симфонического оркестра Тувинской госфилармонии.

По словам Игоря Дулуша, Туве есть что предложить даже оркестрам с мировой известностью. К примеру, "Таежную симфонию" Владимира Тока включил в свой репертуар один из ведущих симфонических оркестров США - Чикагский. Между тем, общее наследие тувинской классической музыки составляет сейчас более 100 произведений, многие из которых еще ни разу не исполнялись и хранятся в семейных архивах композиторов. Их и собираются открыть ценителям классики организаторы проекта.

Одной из главных целей проекта пропаганды классической музыки, расширения круга ее ценителей Игорь Дулуш считает и задачу сохранения и укрепления симфонического оркестра Тувы, который чудом пережил реформы 90-х годов и сегодня продолжает работать при филармонии. "Симфонический оркестр - это основа существования не только собственно классической музыки, но и других видов живых искусств: оперы, балета, без которых так же, как без современных медицинских центров, невозможно вести речь о качестве жизни людей", - убежден он.