Переговоры о возврате международного кредита с латвийским правительством еще не состоялись, однако Международный валютный фонд верит, что Латвия способна в 2012 году начать возврат займа. Об этом сегодня, 31 января, заявила старший советник европейского департамента МВФ Анна Мария Гульд-Вольф.

Многие страны успешно выполнили программу МВФ, и от Латвии ожидается то же, хотя возврат кредита и будет зависеть от экономической ситуации в стране, отметила Гульд-Вольф. "Если рецессия продолжится и экономическая ситуация помешает Латвии начать возврат международного кредита, существует возможность разработки новой программы с продлением срока возврата. Однако, скорее всего, Латвия найдет возможность рефинансирования на рынке", - сказала она.

Гульд-Вольф, которая в 2009 году возглавляла миссию МВФ в Латвии, подчеркнула, что программа была разработана так, чтобы стабилизировать экономику страны и та могла вернуть кредит: "МВФ не начал бы реализацию этой программы, если бы у него были хоть малейшие сомнения в возможностях Латвии. Как вы помните, вместо первоначальных 7,5 млрд евро Латвии потребовалось 4,3 млрд евро, поэтому шансы вернуть кредит велики".

Как сообщало ИА REGNUM ранее, в 2012 году Латвии предстоит вернуть МВФ 228 млн латов (321,58 млн евро), не считая процентов.