Сведений о студентах-мусульманах из Татарстана, оказавшихся невольными заложниками ситуации в Египте, в Духовном управлении мусульман (ДУМ) Татарстана в полном объеме нет. Проблема должна решаться вместе с российскими дипломатами.

Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил заместитель и.о. председателя ДУМ Татарстана Валиулла Якупов. Как полагает Валиулла-хазрат, "не стоит ситуацию вокруг российских студентов связывать с каким-нибудь религиозным фактором, поскольку российские студенты оказались лишь невольными заложниками в связи с вводом воинских частей в Каир". Именно военные блокировали, в том числе и университет "Аль-Азхар", где учатся студенты из Татарии.

Как сообщало ИА REGNUM, студенты исламского университета "Аль-Азхар", среди которых есть жители Татарстана и других национальных республик, оказались блокированы в общежитии вуза. Вопросами оказания помощи студентам занимается сейчас международный департамент Совета муфтиев России. По словам руководителя пресс-службы ДУМ Татарстана Ахмата Халикова, пока данные уточняются и формируется полный список студентов.