Главой "Олимпстроя" станет замглавы аппарата правительства России Сергей Гапликов. Его назначение может состояться уже завтра, 1 февраля. Как ранее сообщало ИА REGNUM, сегодня было объявлено об отставке Таймураза Боллоева. В "Олимпстрое" пояснили, что он оставил должность, которую занимал с 2009 года, по состоянию здоровья. Между тем в СМИ распространилась информация о шести уголовных делах в отношении работников ГК "Олимпстрой". В СК пояснили, что уголовные дела возбуждались по фактам использования поддельных документов при трудоустройстве на работу в ГК "Олимпстрой", при этом заработная плата, выплаченная таким работникам, и составила сумму ущерба предприятию.

Напомним, Боллоев - третий по счету руководитель госкорпорации, созданной в 2007 году. Он сменил на этом посту Семена Вайнштока, а тот в свою очередь сменил на посту бывшего мэра г. Сочи Виктора Колодяжного.

40-летний Сергей Гапликов занимает должность замглавы аппарата правительства РФ с апреля 2010 года. До этого он в течение почти шести лет был премьер-министром Чувашии в правительстве Николая Федорова (в премьерское кресло региона он попал с должности заместителя руководителя департамента стран Европы Минэкономразвития России). Сообщение об отставке и новой работе Гапликова в российском правительстве прозвучало от Федорова 1 апреля, что дало повод усомниться в правдивости информации. 2 апреля был подписан указ об освобождении Сергея Гапликова от должности председателя кабинета министров республики "в связи с переходом на другую работу". Чувашские политики усмотрели в этом "переходе" сигнал для самого Николая Федорова, ожидающего окончания четвёртого срока. А про самого Гапликова говорили не иначе, как "тихо смылся в день смеха". Сергей Гапликов входит в "сотню" президентского резерва кадров.