В детский дом-интернат №4 для детей с тяжелыми нарушениями в Павловске (Санкт-Петербург) по-прежнему не пускают волонтеров. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила сегодня, 1 февраля, исполнительный директор общественной благотворительной организации "Перспективы" Мария Островская.

25 января детский дом-интернат в Павловске посетил уполномоченный по правам детей при президенте РФ Павел Астахов, который по итогам визита сделал заявление, что "детский дом ждут "кадровые перестановки", а директор детдома Галина Племянникова, которая не наладила отношений с волонтерскими организациями, "не понимает государственных интересов". "Общественники должны вернуться в детский дом, нельзя отталкивать руку помощи", - заявил Астахов. Однако по-прежнему волонтеры общественной организации "Подорожник" не вернулись в детский дом-интернат, а волонтеры "Перспектив" не допускаются к детям, так как не представили директору детдома образовательные программы, по которым они занимаются с детьми. "Я не могу пойти на нарушение закона, - комментирует это Мария Островская - мы занимаемся социальной реабилитацией, у нас есть индивидуальные программы реабилитации для каждого ребенка, а образовательных программ нет - у нас нет лицензии на образовательную деятельность".

Островская считает, что требование предоставления образовательных программ - это способ уличить волонтерскую организацию в нарушении закона и выдворить ее из детского дома окончательно. Напомним также, что прокуратура Санкт-Петербурга завершила проверку детского дома и не нашла там нарушений питания детей, но нашла ряд других нарушений, связанных с санитарно-гигиеническим состоянием детского дома, По итогам четвертой прокурорской проверки "решается вопрос о возбуждении производства об административном правонарушении в отношении директора ДДИ-4" Галины Племянниковой.

После посещения детдома Павлом Астаховым и его встрече с губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко у волонтеров и СМИ была уверенность, что кадровые перестановки в детдоме действительно произойдут. Но, как сообщил сегодня, 1 февраля, корреспонденту ИА REGNUM председатель комитета по социальной политике правительства Санкт-Петербурга Александр Ржаненков, "директор на месте". Кроме того, как стало известно корреспонденту ИА REGNUM, 3 февраля в комитете по социальной политике должна состояться встреча руководства социального блока города, директора детдома и руководителей волонтерских организаций с целью снова найти общий язык. "Мы уже выполнили все требования директора, кроме учебных планов, мы устали от абсурда ситуации, - говорит Мария Островская, - в детдоме четыре месяца карантин по ветрянке. Но почему нельзя посещать детей тем, кто уже болел ветрянкой?". Мария Островская сообщила также, что директор детдома Галина Племянникова сообщила волонтерам, что отныне будет общаться с ними только посредством переписки.

Напомним, что конфликт волонтерских организаций и руководства детдома тянется более года и дошел до федерального уровня. Между тем в детском доме, Павловска - самом большом в России, где находятся 550 детей с тяжелыми нарушениями при норме в 300, штат укомплектован на 68%. На 12 детей в отделении "Милосердия", где находятся тяжелые лежачие дети, приходится по штату 1 нянечка, вакантны многие ставки воспитателей, при этом рабочий день воспитателя только до 14.00.