Представители львовской элиты - ученые, предприниматели и деятели культуры - заявляют, что заявления некоторых политиков изолируют жителей города от остальной Украины. Соответствующее обращение было обнародовано сегодня, 1 февраля, передает корреспондент ИА REGNUM.

Авторы заявления отмечают, что усилиями власти в Киеве и безрассудных местных политиков Львов сводится к статусу "осажденной крепости", отрезанной как от Востока, так и Запада. "Сознательно или бессознательно, недавние заявления лидеров партии "Свобода" Ирины Фарион и Юрия Михальчишина изолируют Львов от остальной Украины и перечеркивают ее европейский выбор, а тем самым способствуют ее втягиванию в мир "регулируемой демократии" и "русского мира", - подчеркивают они.

"Львовяне не представляют себя без Украины, а Украина - без Европы. Львов органично вписывает Украину в современное европейское пространство, а ключевым для этого пространства является понятие компромисса интересов, но не ценностей, диалога, но не популизма, круглого стола, но не закулисных договоренностей. Львов должен влиять на своих соотечественников силой своих убеждений и твердостью гражданских и духовных основ, а не угрозами перейти Днепр в составе выдуманной армии. В истории нет ни одного случая, когда разжигание общественной вражды, пропаганды нетерпимости и насилия приносило бы пользу странам, городам, общинам", - подчеркивают также оппоненты националистов. В завершение они призывают жителей Львова продемонстрировать благоразумие и не позволить агрессивным заявлениям влиять на свою позицию и образ мышления.

Как сообщало ИА REGNUM, поздним вечером 29 января во Львове состоялся факельный марш памяти "героев" Крут. В мероприятии, организатором которого выступили т.н. независимые националисты Львова, приняли участие порядка более 3 тыс. человек под лозунгами "Бандера придет - порядок наведет!", "Слава нации - смерть врагам!".