Телекомпания "А1+" в ближайшие дни намерена подать в суд два иска - против Национальной комиссии по телевидению и радио (НТРК) и ее председателя Григора Амаляна.

"Одним из исков мы оспариваем итоги конкурса. Мы зафиксировали большие нарушения в пакете телекомпании "Армньюз", и могу сказать, что это уже становится уголовным делом", - сказал в беседе с Радио "Свобода" руководитель телекомпании "А1+" Месроп Мовсесян.

"Второй иск мы подадим против Григора Амаляна. Мы потребуем отставки Амаляна и роспуска всего состава НКТР", - добавил Мовсесян, пояснив, что они обвиняют Амаляна в бездействии и злоупотреблении должностными полномочиями.

Напомним, что 16 декабря прошлого года Национальная комиссия по телевидению и радио опубликовала результаты конкурса на осуществление эфирного цифрового телевещания посредством цифровой вещательной сети, согласно которым, "А1+" проиграла телекомпании "Армньюз", представившей заявку на ту же частоту. Председатель НКТР Григор Амалян и еще шесть из семи членов комиссии оценили заявку "А1+" в 0 баллов.

Лишенная эфира более 8 лет назад телекомпания "А1+" уже в 13-й раз принимала участие в конкурсе по лицензированию вещания.

Только в случае 2 из 18 частот, представленных на конкурсе по лицензированию, объявленном НКТР в июле, была конкуренция. Наряду с "А1+" на ту же частоту претендовала компания "Армньюз", а с АЛМ конкурировала телекомпания "Ереван".

В том же конкурсе телекомпания АЛМ лишилась лицензии на вещание, уступив телекомпании "Ереван", и 20 января прекратила свое вещание. Руководитель АЛМ Тигран Карапетян также обвинил НКТР в несправедливом отношении к своей телекомпании, проведя в январе ряд митингов и акций протеста.