Президент Украины Виктор Янукович заявил, что его предки по отцовской линии были поляками и католиками. Об этом сообщает сегодня, 2 февраля, польское издание Gazeta Wyborcza.

"Мой дед и прадеды были литовскими поляками, католиками", - сказал президент, который, как отдельно подчеркивает издание, "каждый день демонстрирует свою благосклонность к православию". "Только мой отец родился в Донбассе, где вступил в брак с женщиной из России. Все остальные мои предки происходили из Польши. Бабушка рассказывала, что родилась в Варшаве, ее мама умерла, а отец повторно вступил в брак - с литовской полькой, которая жила в Вильнюсе. После Октябрьской революции семья попала под Витебск в Белоруссии, где бабушка вышла замуж за моего деда, который проживал в Докшицах у села Януки. Лишь из Белоруссии семья выехала в украинский Донбасс, где я и родился", - объяснил далее глава украинского государства.

Касаясь современной политической ситуации, Янукович подчеркнул, что Варшава остается стратегическим партнером Киева. "Нынешняя украинская власть хочет, прежде всего, развивать экономическое сотрудничество с Польшей, но вместе с историческим примирением в духе формулы "Прощаем и просим прощения"", - сказал он.

3-4 февраля Янукович посетит с визитом Польшу. Отметим, что некоторые польские эксперты видят серьезную опасность в усиливающихся при Януковиче националистических настроениях на Украине, допуская при этом, что территориальные претензии украинских националистов санкционируют политики первого эшелона. Напомним также, что в этом году Янукович забыл поздравить с Рождеством украинских греко-католиков. "Я счастлив, что в эти минуты мы вместе, весь православный мир, славим дитя Господне и с верой и любовью смотрим в перспективу нового года, который, мы надеемся, принесет нам всем много радости, здоровья, мир и благодать на нашу землю", - сказал он. "Наш президент часто забывает и о других категориях своих соотечественников, не только о верующих. Такие моменты случаются в его высказываниях, в действиях. Это обидно. Что касается греко-католиков, то такого было много", - отреагировали обиженные..