Руководитель миссии Международного валютного фонда положительно оценил результаты социально-экономического развития Украины в 2010 году. Об этом сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров в ходе заседания правительства, передает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 2 февраля.

"Вчера на Украине начала работу очередная миссия МВФ. Ее руководитель дал положительную оценку результатам социально-экономического развития в 2010 году. Это объективная оценка компетентного специалиста - лучший ответ оппонентам правительства", - подчеркнул, в частности, Азаров. Вместе с тем глава правительства напомнил, что каждый член правительства, каждый руководитель в пределах своей компетенции лично отвечает за соблюдение взятых Украиной обязательств и достижения параметров, согласованных с МВФ. "Поддержка со стороны фонда в условиях неопределенности на мировых рынках, вспышек кризисных явлений для нас крайне важна", - подчеркнул премьер.

Ранее Азаров заявил, что в 2010 году по программе сотрудничества с Международным валютным фондом Украина получила $1,5 млрд. кредитных средств. "Масштабы кредитов не столь уж велики. Если в 2009 году Украина получила от МВФ 11 млрд. долларов, то в 2010 году мы получили всего $1,5 млрд. Как видите, разница очень существенная", - подчеркнул он. Вместе с тем, глава украинского правительства отметил, что в целом программа, рассчитанная примерно на три года, составляет приблизительно $15 млрд. "Для нас это скорее не денежная программа, а программа сотрудничества, программа, при которой мы рассчитываем на поддержку в проведении реформ. И мы выполняем эту программу, какая бы она ни была для нас сложная", - добавил Азаров.