Председатель калининградского регионального отделения партии "Яблоко" Василий Ковальчук отстранён от предвыборной гонки в окружной Совет Калининграда. Об этом сегодня, 2 февраля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в отделении партии.

По данным "Яблока", калининградский облизбирком забраковал 11 из 135 подписей для регистрации Ковальчука в качестве кандидата в депутаты городского представительного органа. "При 124 действительных подписях Ковальчук мог быть зарегистрирован (допустимый минимум - 123. - ИА REGNUM), однако в понедельник, 31 января Ковальчуку по телефону сообщили, что нашли еще 5 недействительных подписей, - продолжил собеседник ИА REGNUM. - Таким образом, Василий Ковальчук отстранен от предвыборной гонки".

Кроме того, по данным представителя партии, на выборах в окружной Совет Калининграда избирком не зарегистрировал ни одного из пяти одномандатников от "Яблока". "Владимир Королев (генеральный директор ООО "Софи-плюс") и Даниил Кабаев (главный инженер ООО "Калининградтеплогазпроект") не были зарегистрированы, поскольку не указали в подписных листах членство в партии, несмотря на то, что подписные листы других партийных кандидатов были приняты без нареканий, - уточнил собеседник ИА REGNUM. - Еще у двух кандидатов - Андрея Ярковича (главного инженера ООО "Калининградтеплогазпроект") и Анатолия Митрякова (генерального директора ООО "Балтийская оценочная компания") процент забракованных подписей превысил допустимый минимум".

Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что калининградское "Яблоко" выдвинулось внушительным списком в депутаты Калининградской областной Думы. При этом, в первую тройку вошли два действующих депутата облдумы Владимир Вуколов (вице-спикер) и Александр Шацких (зампред думского комитета по безопасности и правопорядку), а также член избирательной комиссии Калининградской области Олег Коншин (основное место работы - начальник отдела материально-технического обеспечения ООО "Нефтегазстрой". Для справки - вице-спикер Вуколов является генеральным директором ООО "Нефтегазстрой").

Примечательно, что Вуколов и Шацких еще в декабре 2010 года входили во фракцию "Единая Россия" Калининградской облдумы. Однако перед Новым годом депутаты вступили в партию "Яблоко", возглавив ее список на выборах в региональный парламент. Сегодняшний лидер калининградского "Яблоко" Василий Ковальчук (основное место работы - доцент кафедры теплоснабжения и вентиляции Калининградского государственного технического университета) - только 10-й в выборном списке.