За некачественную организацию уборки улиц от снега городская прокуратура потребовала привлечь к дисциплинарной ответственности двух замов руководителя исполкома Казани - Александра Лобова и Рамиля Муллина, а также зампредседателя комитета внешнего благоустройства Раиса Зайнутдинова.

Как сообщало ИА REGNUM, свое негодование по поводу беспорядка на улицах Казани выразил прокурор РТ Кафиль Амиров, накануне Нового года заявивший, что он "пришел к выводу о необходимости мер воздействия к отцам города". "Даже в центре снег лежит, и его не вывозят. Мы все исправно платим за дороги, и горожане имеют право, чтобы своевременно убирали улицы", - заявил Амиров.

В результате "мер воздействия" прокуратура Казани выяснила, что в бюджете города на 2010 год "на благоустройство" было предусмотрено около 1,3 млрд рублей, в том числе на строительство и содержание дорог 760 млн 984 тысячи рублей. При этом в соответствии с Правилами благоустройства Казани, а также другими действующими нормами (в частности, с постановлением Госстроя РФ) во время снегопадов уборка остановок должна производиться два раза в сутки, а снег вывозиться в течение суток. Проезжая часть должна быть убрана не позднее, чем через шесть часов после окончания снегопада.

И хотя 602 единиц соответствующей техники, имеющейся у подрядчиков, для уборки улиц Казани явно недостаточно, за предприятиями все равно закрепляется большая убираемая площадь - 4 млн 927 тысяч кв. м. "Таким образом, - сообщает официальное республиканское агентство "Татар-информ", - приведенные факты свидетельствуют о ненадлежащей работе органов местного самоуправления Казани по организации уборки улиц".

Особое внимание прокуратура Казани обращает на то, что на 2011 год муниципальные контракты были заключены с теми же уборочными организациями, что в 2010 году, хотя "работа ряда из них заслуживает отрицательной оценки". Это является свидетельством "недостаточно ответственного отношения органов местного самоуправления и их должностных лиц к своим прямым обязанностям перед населением города".

Мэр Казани Ильсур Метшин был поставлен в известность о результатах проверки. На его же имя прокуратура внесла ряд предложений, которые говорят сами за себя. Например, "решить вопрос о проведении конкурсов на основе принципов прозрачности и справедливости" или "не допускать заключения муниципальных контрактов с подрядчиками, зарекомендовавшими себя отрицательно".