На заседании Совета Федерации сегодня, 2 февраля, сенатор от Санкт-Петербурга Виктор Евтухов был утвержден в должности председателя Комиссии по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Совета Федерации.

"Это большая ответственность. Второй год аномальных погодных условий поставил в особо трудное положение именно жилищно-коммунальное хозяйство России", - отметил Виктор Евтухов. По его словам, изменения законодательства в области ЖКХ следует проводить по ключевым направлениям: в области экономической и социальной политики, а также в области защиты прав человека и гражданина.

В числе приоритетов деятельности Евтухов назвал вопросы энергопотребления, энергоэффективности и использования альтернативной энергии с учетом практики регионов России. Глава Комиссии СФ отметил также, что рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги ставит в совершенно невыносимые условия граждан, которые живут за чертой бедности. "Я считаю, что государство обязано вступиться за них и ввести льготы и социальные гарантии по уплате коммунальных платежей", - подчеркнул он.