Депутат Свердловской облдумы Евгений Артюх просит прокурора Свердловской области Юрия Пономарёва провести проверку жилищно-коммунального хозяйства Первоуральска. Как он сообщил 3 февраля корреспонденту ИА REGNUM, одним из самых красноречивых фактов, подтверждающих не самое лучшее состояние дел в жилищно-коммунальном секторе Первоуральска, стал факт получения десятками первоуральцев квитанций на оплату услуг ЖКХ за январь месяц, сразу от нескольких управляющих организаций одновременно.

Как следует из переданных жителями города в адрес Артюха платежных документов, в одних квитанциях за январь 2011 года исполнителем услуг по содержанию и ремонту жилого фонда, вывозу мусора, электроэнергии, отоплению, горячей и холодной воде и водоотведению указана УК ООО "Жилищная эксплуатационная компания", в других -- ООО "УК "Уют", в третьих же вообще не содержалось никакой информации об исполнителе. При этом в квитанциях суммы указаны разные, а получатели таких квитанций не могут понять, кому оплачивать жилищно-коммунальные услуги.

Принимая во внимание указанные факты, а также учитывая постоянно увеличивающийся поток обращений от граждан из различных муниципальных образований Свердловской области, в которых приводятся факты нарушений действующего законодательства в сфере ЖКХ, и касающиеся, в том числе, ситуации с одновременным выставлением счетов на оплату услуг ЖКХ сразу несколькими управляющими компаниями, Артюх подготовил и направил Пономарёву обращение, в котором просил провести проверку по указанным фактам. Также он выступил с предложением создать при прокуратуре Свердловской области общественный Совет по вопросам ЖКХ и включить в него представителей от общественных организаций, осуществляющих деятельность в данной сфере.