По оценке МВФ, дефицит счета текущих операций Белоруссии в 2010 году составил около 16% ВВП. Об этом говорится в пресс-релизе от 2 февраля, опубликованном на официальном сайте МВФ по окончании работы миссии МВФ в Минске под руководством главы миссии МВФ Криса Джарвиса.

Глава миссии отметил, что дефицит счета текущих операций очень высокий и белорусским властям необходимо принимать срочные меры по его снижению. "По нашей оценке, дефицит счета текущих операций в 2010 году составит около 16% ВВП и если макроэкономическая политика властей не изменится, мы прогнозируем лишь незначительное улучшение состояния дефицита текущего счета в результате улучшения условий торговли нефти с Россией в соответствии с договоренностями, достигнутыми в декабре 2010 года", - говорится в пресс- релизе.

МВФ обеспокоена практикой Нацбанка РБ проводить заимствования в инвалюте от коммерческих банков в 2010 году. "Мы рекомендуем Нацбанку прекратить такие заимствования и приветствуем его намерение отказаться от расширения этих заимствований в течение 2011 года. Мы рекомендуем ужесточить макроэкономическую политику как лучший способ увеличить валютные резервы", - заявил Джарвис.

Глава миссии МВФ одобряет намерение Белоруссии создать Банк развития с целью освобождения коммерческих банков от необходимости финансировать госпрограммы, он также позитивно воспринял принятие директивы президента Белоруссии N4. МВФ надеется на скорейшее начало работы создаваемого Национального агентства по инвестициям и приватизации с целью повышения эффективности и прозрачности процессов приватизации.

Ожидается, что миссия МВФ продолжит консультации с белорусскими властями в марте 2011 года.

Как сообщало ИА REGNUM, по оценкам миссии МВФ, рост ВВП Белоруссии в 2011 году продолжится, а инфляция останется на уровне 2010 года.

В 2010 году власти Белоруссии не сумели сократить дефицит текущего счета платежного баланса. Сальдо платежного баланса по счёту текущих операций, согласно отчетам Нацбанка, традиционно отрицательное. За 2010 год вырос дефицит внешней торговли товарами и совокупный внешний долг. Международные резервные активы Белоруссии, рассчитанные в соответствии с методологией МВФ, по предварительным данным на 01.01.2011 составили около $5 млрд., а валовой внешний долг Белоруссии по состоянию на 01.10.2010 составлял около $ 25,6 млрд. Почти половина внешнего РБ долга приходится на госдолг.