2 февраля в Северном (Арктическом) федеральном университете выступил известный британский астробиолог, профессор Чарльз Кокелл. В публичной лекции, прочитанной для сотрудников и студентов С(А)ФУ, профессор говорил о микроорганизмах и возможности их существования на Марсе.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе САФУ, по словам профессора, пока исследования на поверхности красной планеты невозможны. Поэтому исследователи вынуждены искать схожие территории. Такой территорией стала Исландия. Холодный климат, сухой воздух, поверхность, покрытая вулканическими кратерами - всё напоминает Марс.

"Марс - это полярный мир, если вы хотите его исследовать, надо обращаться к арктическим территориям",- подчеркнул британский профессор. Ежегодные наблюдения показали, что в суровых арктических условиях микроорганизмы питаются горными породами, получая из них все необходимые вещества для своего роста. "Этот процесс похож на то, как мы поедаем яблоко", - привел пример Кокелл. На каждом квадратном сантиметре горной породы живут миллионы микробов, которые демонстрируют яркий пример выживания на пределе отпущенных природой возможностей. Изучение жизни микробов в Арктике позволяет ученым понять возможную модель существования микроорганизмов на Марсе.

Подводя итог лекции, профессор ответил и на вопрос, интересующий миллионы людей: "Если вы хотите знать есть ли жизнь на Марсе, отправьте меня туда с лопатой и микроскопом, и я дам вам ответ через пять часов".