В Молдавии в ближайшие месяцы может быть организован новый конституционный референдум по вопросу о переходе к избранию президента голосами 51 депутата. Об этом заявил журналистам в Кишиневе 3 февраля почетный председатель Демократической партии Молдавии Дмитрий Дьяков, передает корреспондент ИА REGNUM.

По мнению Дьякова, референдум может пройти одновременно с намеченными на начало июня местными выборами. Политик добавил, что такая необходимость продиктована отказом Партии коммунистов идти на переговоры с Альянсом за европейскую интеграцию относительно перспективы выхода из политического кризиса.

В свою очередь депутат-коммунист Сергей Сырбу заявил, что Партия коммунистов ждет решения Конституционного суда, который должен высказаться относительно сроков, в которые должны пройти выборы главы государства, а после этого коммунисты будут готовы к переговорам, но не по кандидатуре Мариана Лупу.

Лидер парламентской фракции Либерально-демократической партии (ЛДПМ) Михай Годя, в свою очередь, заявил, что не теряет надежды прийти к компромиссу по этому вопросу с оппозицией в стенах парламента, потому что проведение нового референдума потребует дополнительных затрат.

Стоит отметить, что ранее двум созывам парламента Молдавии не удавалось избрать президента, в результате чего дважды парламент распускался, и назначались досрочные парламентские выборы. Для выхода из политического кризиса Альянс за европейскую интеграцию предложил вернуться к всенародной процедуре избрания президента, однако референдум по этому вопросу 5 сентября 2010 года не состоялся из-за низкой явки. Со своей стороны коммунисты выступили с инициативой избрания президента в парламенте в три тура с понижением порога необходимых для избрания голосов депутатов до простого большинства. Однако, после того как 2 февраля спикер Мариан Лупу дал указание парламентским комиссиям подготовить проект коммунистов к принятию на одном из ближайших заседаний парламента, ПКРМ отозвала собственную инициативу. В нынешнем составе законодательного органа АЕИ имеет 59 мест, ПКРМ - 42 места. Для избрания президента по действующему законодательству необходимы голоса 61 парламентария.