"Мне не очень понятно, почему именно сейчас поднялся такой шум вокруг Федерального образовательного госстандарта - ведь он был утвержден Минобразования РФ еще в позапрошлом году. Но у меня есть свое мнение по этому поводу", - сказал корреспонденту ИА REGNUM главврач Архангельского областного клинического онкодиспансера Андрей Красильников, комментируя планируемые изменения в федеральным государственном стандарте образования.

"Лично я считаю, что, например, для будущего медика совершенно недостаточно специализироваться в старших классах в одной из образовательных областей: ведь по новому ФГОСу получается, что ты изучаешь либо физику с химией, либо алгебру с геометрией, либо историю с литературой и т.п., - поясняет Андрей Красильников. - Совершенно очевидно, что будущий врач должен быть человеком всесторонне развитым, образованным, одинаково хорошо владеющим как предметами гуманитарного цикла, так и естественными, точными науками, без которых современная высокотехнологичная медицина в принципе невозможна. И уж совсем непонятно выглядит тот факт, что старшеклассникам русский язык дается как предмет по выбору... А теперь представим, какие абитуриенты придут завтра в медицинские вузы, а послезавтра - в клиники.

Госстандарт - не догма, и, естественно, у Минобразования, вообще-то славящегося своими новаторскими идеями, есть еще время, чтобы прислушаться к мнению родителей и общественности и должным образом откорректировать новый ФГОС, - считает главврач онкодиспансера. - В принципе, стандартизация образования - дело благое, но одно дело теория, а другое - наша российская практика, как мы все видели на примере того же ЕГЭ".

Напомним, редакция ИА REGNUM опубликовала письмо президенту Российской Федерации Д.А.Медведеву, председателю правительства РФ В.В. Путину, председателю Государственной Думы Российской Федерации Б.В.Грызлову, министру образования и науки Российской Федерации А.А.Фурсенко. В нем представители общественности - всего 30 человек - высказывают крайнюю обеспокоенность планируемыми изменениями в стандартах образования. Так, в качестве обязательных предметов старшеклассникам собираются составить лишь предметы "Россия в мире", "ОБЖ", "физкультуру" и "индивидуальный проект". Среди необязательных предметов будут: русский язык, литература, математика, алгебра, геометрия, информатика, история, физика, химия, биология, география.