Работы по строительству и реконструкции мемориального музея Германа Титова в Алтайском крае планируют завершить к 1 июля 2011 года. Об этом ИА REGNUM сообщили в управлении Алтайского края по культуре и архивному делу.

По данным управления, на сегодня уже полностью возведено новое здание музея. Подведены все коммуникации: газ, канализация, водопровод.

Параллельно ведутся работы по реконструкции старого здания музея. Мемориальное здание планируется восстановить в первоначальном виде, что позволит передать дух того времени, той эпохи, в которой жили Степан и Герман Титовы. Старое и новое здание музея будут соединены специальным переходом.

В управлении подчеркивают, что после реконструкции музей будет оснащен современным оборудованием и программным обеспечением, а музейный фонд пополнится новыми экспонатами. В частности, уже приобретен макет космического корабля "Восток", а также скафандр космонавта, который сможет примерить каждый посетитель.

В обновленном музее будут созданы новые экспозиции - мемориальная экспозиция "От родника к звездам" и "Алтай и космос", в которой будут представлены биографии летчиков-космонавтов - Валентины Терешковой, Василия Лазарева; выставка работ педагога - просветителя Степана Титова. Планируется создание экспозиции, посвященной оптико-лазерному центру.