Решение о возвращении жильцов в здание общежития Новосибирска, где произошло обрушение кровли, будет принято коллегиально после удаления опасных участков крыши, проведения кровельных работ и восстановления теплоснабжения. Как 4 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Новосибирской области, обрушение кровли на перекрытие произошло над вторым и третьим подъездами приблизительно на площади в 150 кв. метров.

Стены здания не повреждены. Разрушений в комнатах нет. Среди жильцов пострадавших нет. В здании отключено теплоснабжение, проведена эвакуация жильцов. Всего в здании зарегистрированы 396 человек, из них 80 детей. Для жильцов был организован пункт временного размещения в здании школы №156, где организовано горячее питание, постельные принадлежности и при необходимости - медицинская помощь. Там разместились 51 человек. Остальные жильцы отказались от размещения в школе, уехали к родственникам. Жильцам предоставлена возможность забрать необходимые вещи из комнат.

Начаты работы по демонтажу кровли, которые будут проводиться всю ночь. Восстановление теплоснабжения в здании будет осуществлено после проведения демонтажа обрушившейся кровли.

Причины обрушения устанавливаются экспертами. По мнению первого заместителя мэра Новосибирска Андрея Ксензова, версия обрушения от тяжести снега - маловероятна.