В Калининграде на 185 тыс. рублей оштрафован крупный российский производитель куриных полуфабрикатов ООО "Продукты питания комбинат" за нарушения требований законодательства об охране окружающей среды. Как сообщили сегодня, 5 февраля, корреспонденту ИА REGNUM в Калининградской межрайонной природоохранной прокуратуры, в результате производственной деятельности комбината образуются сточные воды, которые после физико-химической и биологической очистки сбрасываются в канал, являющийся левым притоком реки Лесной. Вместе с тем, в нарушение требований ч.2 ст.11 Водного кодекса РФ, ООО "Продукты питания Комбинат" осуществляет пользование водным объектом без установленного законом решения, подчеркнули в прокуратуре.

По данным прокуратуры, специалисты комбината не в полном объеме чистят бетонные отстойники-накопители, где накапливаются жидкие отходы, в результате чего отстойники на 90-95% заполнены отходами. "В октябре 2009 года Службой по экологическому контролю и надзору Калининградской области уже был зафиксирован факт разлива отходов из отстойников-накопителей на прилегающую территорию по причине их переполнения", - уточнил собеседник ИА REGNUM. Кроме того, плавающие куски отходов из жироотделителей были обнаружены 29 ноября 2010 года в открытой части канала в месте его пересечения с улицей Дзержинского в Калининграде.

Кроме того, проверкой установлено, что плата за негативное воздействие на окружающую среду за IV квартал 2009 года и III квартал 2010 года комбинатом была внесена несвоевременно и не в полном объем. Также, у комбината отсутствует разрешение на выброс вредных загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

В связи с выявленными нарушениями закона ООО "Продукты питания Комбинат" привлечено к административной ответственности сразу по пяти статьям КоАП РФ - ст. 8.2 (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами), 8.1 (несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов), 8.5 (сокрытие или искажение экологической информации), 8.41(невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду), 7.6 (самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий). Предприятию назначено административного наказания в виде штрафа в размере 185 тысяч рублей.

Компания "Продукты питания" - российско-хорватское предприятие, производящее замороженные полуфабрикаты, работает в Калининградской области с 1998 года.