Сегодня утром, 5 февраля, начальник Калининградской железной дороги (КЖД) Иван Беседин отправился в Москву, где ожидается его назначение на должность руководителя ГУП "Московский метрополитен". Беседин выбрал не самый оперативный вид транспорта - фирменный поезд "Янтарь", путь следования которого до столицы составляет почти сутки. Вместе с тем, по словам источника в КЖД, такой способ передвижения позволит Беседину пообщаться с начальниками Литовской и Белорусской железных дорог, которые во время стоянки "Янтаря" в Вильнюсе и Минске планируют встретиться с коллегой. Корреспондент ИА REGNUM проводил Ивана Беседина в Москву, взяв на перроне Южного вокзала Калининграда экспресс-интервью.

ИА REGNUM: Иван Сергеевич, вы покидаете Калининград?

- Нет, не покидаю (смеётся), а уезжаю в очередной раз в турне до Москвы.

ИА REGNUM: Правда, что вас назначили на должность руководителя Московского метрополитена?

- Это не ко мне вопрос. Это вопрос к тому, кто подписывает такие бумаги. Пока не могу сказать, что подписан я, поэтому вопросы на эту тему не обсуждаю.

ИА REGNUM: Тогда вопрос ближе, как специалисту РЖД. Будет ли построена скоростная железнодорожная трасса из Калининграда в Москву к Чемпионату мира по футболу в 2018 году? (подобную идею озвучил премьер-министр России Владимир Путин, предложив соединить города, в которых будет проводиться ЧМ-2018, скоростным железнодорожным движением. - ИА REGNUM).

- Это очень дорогостоящий проект, но его надо делать. И к чемпионату мира делать скоростное направление. Так, чтобы мы вписались в 12 часов от Калининграда до Москвы.

Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что Генпрокуратура предложила мэру Москвы Сергею Собянину уволить руководителя московского метро Дмитрия Гаева. По данным Счётной палаты России, общий объем нарушений, выявленных в деятельности ГУП "Московский метрополитен" с 2008 по 2010 годы, составил 3,3 млрд рублей.

По данным источника в Калининградской железной дороге, уже сегодня, 5 февраля, ожидается представление сотрудникам КЖД нового руководителя. Его фамилия не сообщается, поскольку документы о назначен пока не подписаны.