32 школы закрыты на карантин в Брянской области в связи с всплеском сезонных респираторно-вирусных заболеваний, сообщили ИА REGNUM- Центр в управлении Роспотребнадзора по Брянской области. Школы закрыты на 8 административных территориях (г. Фокино, г. Клинцы, г Брянск, г. Севск, г. Сельцо, г. Дятьково, Выгоничский район, Суражский район), в том числе в г. Брянске - 9 школ (лицей №2, школы №№ 64, 8, 66, 60, 1, 9, 3, 15), в г. Клинцы - все школы (16).

Ещё 13 образовательных учреждений по этой же причине работают по сокращенной программе - к таким мерам руководство школ прибегает, если на занятия из-за болезни не приходит более 30% школьников. Если класс заполнен менее чем на 80%, он тоже должен быть распущен на внеплановые каникулы. Плюс к школам в Брянской области полностью закрыты 5 детских садов (г. Сельцо - 1, Новозыбковский район - 4) и частично - ещё 5 детских садов. По мнению врачей, распространению вирусов способствует относительно мягкая погода.

Только за 4 февраля на территории Брянской области зарегистрировано 2611 случаев ОРВИ, в том числе 60 случаев гриппа. В Брянске зарегистрировано 1093 случая ОРВИ, в том числе 42 случая гриппа. Сейчас в регионе зафиксировано более 12,3 тысяч заболевших ОРВИ и гриппом. У 19 жителей области обнаружен вирус высокопатогенного гриппа A/H1N1. Как утверждают медики, состояние у этих больных - лёгкой и средней степени тяжести.