По факту обрушения крыши жилого дома в Новочебоксарске (Чувашия) возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), сообщил ИА REGNUM старший помощник руководителя СУ СКР по Чувашии Олег Дмитриев.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 6 января 2011 года в Новочебоксарске обвалилась крыша 4-этажного дома: не выдержала тяжести снега. ЧП произошло в доме №18 по улице Коммунистической, на полдня жители остались без электричества, воды и тепла. Инцидент произошёл в 7:30 утра - лишь чудом обломки кровли не задели прохожих и не повредили автомобили. После сильного грохота в комнатах начался настоящий потоп. Были повреждены системы отопления и освещения. Потоп продолжался несколько часов. Под тяжестью снега сломались деревянные опоры, на которых держалась кровля. "По версии следствия, указанное стало возможным в результате неисполнения обязанностей со стороны ответственных лиц по устранению и недопущению деформации в крыше, укреплению элементов крепления крыши, своевременной очистке кровли от снега", - сказал Олег Дмитриев.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Отметим, 18-й дом по улице Коммунистической считается одной из первых жилых построек в Новочебоксарске. Он был возведён полвека назад. Жители говорят, что здесь давно не было даже косметического ремонта. На стенах много трещин, висит оголенная электропроводка, а в подъездах образовалась плесень. Отметим также, что 3 февраля около 19:00 в Чебоксарах под тяжестью снега провалилась шиферная кровля 2-этажного кирпичного дома по ул. Совхозная,2/3. Площадь повреждения - 60 кв. метров. Это 18-квартирный 3-подъездный жилой дом 1988 года постройки. Пострадавших нет, отселения жителей не потребовалось. Восстановительные работы завершены.