Приговор по делу о гибели во Дворце подводного спорта города Воронежа во время тренировки 12-летнего ребенка вынесен Железнодорожным судом Воронежа 7 февраля, сообщил корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора Воронежской области Михаил Усов.

Виновной в гибели ребенка суд признал тренера мальчика 63-летнюю Татьяну Фильцову.

Напомним, 18 сентября 2008 года около 19:00 во Дворце подводного спорта города Воронежа во время тренировки погиб 12-летний мальчик, кандидат в мастера спорта по прыжкам в воду. Как установлено судом, в указанное время в бассейне под руководством тренера Татьяны Фильцовой проходили занятия спортсменов по прыжкам в воду. После прыжка 12-летнего мальчика с верхнего трамплина, в воде произошел запуск двигателя в коллекторе, и произведен забор воды через трубу коллектора бассейна. В это время решетка заборного отверстия отсутствовала. В результате мальчика засосало в трубу коллектора практически на всю длину тела, и он погиб. Во время тренировки Фильцова неоднократно выходила из помещения бассейна, оставляя детей без присмотра. Во время её второго отсутствия мальчик утонул.

Суд согласился с позицией представителя прокуратуры, признав Фильцову виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Приговором суда осужденной назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Фильцова лишена права заниматься тренерской деятельностью в течение двух лет. Кроме того, суд взыскал с Фильцовой в пользу родителей погибшего мальчика 1 млн рублей в качестве возмещения морального вреда и 25 тысяч рублей в качестве возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.