Заявление губернатора Новгородской области Сергея Митина о предстоящих в 2011 году выборах в Новгородскую областную думу, озвученное главой региона в декабрьском интервью руководителям новгородских СМИ, вызвало недоумение у действующих депутатов областного парламента. Как сообщил сегодня, 7 февраля, корреспонденту ИА REGNUM депутат Новгородской областной думы от ЛДПР Антон Морозов, "Сергей Герасимович, по всей видимости, предлагает модифицировать принцип организации региональной государственной власти".

"В соответствии с действующим законодательством принцип организации региональной государственной власти выглядит следующим образом: народ (избиратели) - депутаты - исполнительная власть. Т.е. исполнительная власть подотчетна законодательной, а не наоборот. Губернатор, по всей видимости, предлагает модифицировать этот принцип так: народ (избиратели) - исполнительная власть - депутаты как "помощники" исполнительной власти. Ведь он сказал, что для него идеальный депутат не тот, кто критикует исполнительную власть, вносит предложения и дает поручения чиновникам, заставляет их работать эффективней, а тот, кто лишь постоянно встречается с бабушками, дедушками, а затем потихоньку, кулуарно доводит их проблематику до сведения исполнительной власти, а она с высочайшего благоволения эти частные (а не системные) проблемы решает", - пояснил депутат.

Морозов отметил, что в областной думе и сейчас представители "партии власти" и других партий типа "Справедливой России" именно так и работают. "Но если развивать эту практику, мы никогда не построим современного, по-настоящему демократичного общества с развитыми институтами гражданского самосознания и ответственности, а скатимся обратно к тоталитаризму или даже царскому режиму, когда царь назначает наместников-воевод, а они правят", - сказал Морозов. По его словам, депутаты как носители народного волеизъявления вообще не нужны в такой схеме организации государственной власти. "У исполнительной власти и так хватает "помощников"-чиновников различного уровня, которые в состоянии обеспечить те функции, которыми губернатор хочет ограничить деятельность депутатов", - заявил он.

В интервью руководителям новгородских СМИ, опубликованном 5 февраля в блоге губернатора, Сергей Митин, в частности, сказал, что рассматривает "и выборы, и сам процесс формирования новой думы как некий инструмент, чтобы наше общество продвинулось вперед". "И мы будем очень критично относиться к тому человеку, который хочет прорваться в областную думу для удовлетворения своих личных амбиций. Он - представитель народа, и он должен сделать так, чтобы, попав в думу как представитель определенной категории людей, их надежды, их требования, их нужды хоть на немножко, но оправдались. Вот основная его задача. Может он это сделать? Какой инструмент он для этого привнесет в нашу совместную работу? Инструмент отрицания, критики? Нам не нужно целлюлозного комбината, нам не нужно цементного завода, нам не нужно ничего, вот только бюджет мне сделай большой, чтобы он был выше уровня инфляции? Но ведь надо еще понимать хорошо, что такое инфляция и что такое бюджет - для того, чтобы так смело говорить. Вот в этом ключе надо и посмотреть на каждого человека. Или он придет и скажет: знаете, я тут сегодня встречался с бабушками, с дедушками, вот в этом селе или в этом городе, и там вот плохо это и это, сделай вот так-то, немедленно, и мы с ним все вместе и делаем, и если надо - законом областным это утверждаем. Вот это, я понимаю, работа", - сказал глава региона. Он подчеркнул, что в целом сегодня у исполнительной власти сложились "очень неплохие отношения с областной думой" и отметил, что "те люди, которые к нам придут (будущие депутаты областной думы нового созыва - прим. ИА REGNUM), должны стать помощниками" исполнительной власти.

Напомним, срок полномочий депутатов Новгородской областной думы нынешнего созыва истекает в 2011 году. Срок выборов депутатов пока официально не назначен, однако уже известно, что рассматривается вариант о проведении выборов в региональный парламент в декабре 2011 года одновременно с выборами депутатов Государственной думы РФ.