В Туркмении месячная плата за безлимитный интернет со скоростью до 2048 кБит/с составляет $6821,05, передает корреспондент ИА REGNUM. По официальным расценкам единственного в республике провайдера - компании "Туркментелеком", стоимость услуги доступа к сети интернет при неограниченном объеме трафика со скоростью до 64 кБит/с составляет в месяц - $213,16. Между тем, по некоторым данным, в настоящее время пользователи "Туркментелекома" довольствуются низкой скоростью соединения, от 19 кбит/сек в дневное время и до 32 кбит/сек - ночью. В интернет-клубах скорость может доходить до 100 кбит/сек.

В настоящее время в интернет-кафе столицы Туркмении час пользования интернетом стоит 3 маната (свыше $1). А в 2007 году, когда открывались первые интернет-кафе в Ашхабаде, час пользования интернетом стоил чуть меньше четырех долларов. До прекращения своей деятельности в декабре прошлого года компания "МТС-Туркменистан", запустившая технологию GPRS и EDGE, предоставляла своим абонентам высокоскоростной беспроводной доступ к ресурсам сети интернет с мобильных терминалов. Так, за 1 мегабайт трафика надо было заплатить днем $0,5, ночью - $0,25.

Согласно исследованию Центрального разведывательного управления США, в 2005 году в Туркмении всего около 36 тыс. человек (0,7% населения страны) имели доступ в интернет. Позже агентство международной статистики огласило данные своего исследования пользования интернетом, согласно которым количество интернет-пользователей в Туркмении на 30 июня 2008 года составляло 70 тысяч человек (1,4% населения).

Как уже сообщало ИА REGNUM, на прошлой неделе президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов на правительственном заседании поручил создать не менее трех негосударственных компаний сотовой связи. "Для того, чтобы между компаниями сотовой связи возникла конкуренция, а также для систематического расширения объема и повышения качества оказываемых ими населению услуг, в особенности, по обеспечению высокоскоростной системы связи интернет, необходимо создать не менее трех самостоятельно работающих, независимых от государства компаний сотовой связи", - отметил Бердымухамедов, обратившись к вице-премьеру Нокергулы Шагулыеву. По его мнению, эти компании должны создать совместные с известными в мире компаниями связи предприятия и наладить работу на надлежащем уровне. "Доля отечественных компаний в этих совместных предприятиях должна превышать 50%. На первых порах государство будет помогать им, предоставляя льготные кредиты в необходимом объеме", - подчеркнул туркменский лидер. Он также отметил важность преобразования ныне действующего при министерстве связи предприятия сотовой связи в негосударственную структуру. "Все вновь создаваемые компании должны получить национальные названия, например "Галкыныш" ("Возрождение") и т.п. После открытия они должны работать в соответствии с мировыми стандартами", - резюмировал глава Туркмении и поручил соответствующим руководителям подготовить предложения по данному вопросу и представить их на рассмотрение на следующем заседании правительства.