Турецкая провинция Дерсим большей частью населена армянами, которые боятся открыто говорить о своей национальной принадлежности. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил 7 февраля в Ереване на встрече с журналистами уроженец Дерсима, живущий ныне в Стамбуле армянин Мигран Пркич Гюльтекин.

Дерсим - провинция к западу от озера Ван, армянское население которой во время Геноцида 1915 нашло убежище у курдов-алевитов, спасая свое физическое существование ценой изменения национальной идентичности. Мигран Гюльтекин, в 50 лет принявший христианство и закрепивший это в своем паспорте решением турецкого суда, впервые находится в Армении с целью ознакомить жителей Армении с работой созданного его усилиями "Союза взаимопомощи и вероисповедания дерсимских армян". По его словам, основанная три месяца назад организация, в которую входят около 80 человек, имеет целью восстановление армянского самосознания, сохранение культурного наследия и языка дерсимских армян. В Дерсиме сегодня живет около 200 семей криптоармян-мусульман, носителей курдского и турецкого языка, у которых, однако, сильно развито армянское самосознание.

"Три четверти немногочисленного населения провинции - армяне, но страх сидит в сознании людей, поэтому они не рискуют заявить о своей этнической принадлежности", - сообщил Гюльтекин. Он добавил, что в разговорах с глазу на глаз люди признают свою армянскую принадлежность, однако публичными действиями не показывают это. "В детстве соседи всегда напоминали нам, что мы армяне, и это вызвало у нас желание всячески скрывать свою идентичность. Только после того, как моя семья переехала жить в Стамбул, мы начали задуматься о необходимости вернуться к армянским корням, но имея перед глазами опыт прошлого и будучи знакомыми с сегодняшними условиями, понимали, что этого сложно будет добиться, так как в Турецкой республике, даже на уровне премьер-министра, слово "армянин" произносился как оскорбление", - отметил он, добавив, что даже в семье не все приветствовали его крещение в армянской церкви.

По словам Гюльтекина, с помощью организации "Союз армян Дерсима" многие жители Дерсима находят путь к своим истинным корням. "Чтобы понять армян Дерсима, нужно ознакомиться с их историей за последние 100 лет, - сказал Гюльтекин. - Дело в том, что у армян Дерсима проблемы не только с местным мусульманским населением, но и со стамбульскими армянами, поскольку они не уверены, примут ли стамбульцы их, мусульман, за истинных армян".

То же самое чувство, по его словам, они испытывают к жителям Армении. "Ереван в их сознании представляется как отсталый город, жители которого враждебно настроены ко всему мусульманскому и ко всему турецкому, но я им расскажу, что видел соотечественников, молодых людей, готовых слушать и понимать их", - заключил он.