Губернатор Псковской области Андрей Турчак и генеральный директор Государственной корпорации (ГК) "Ростехнологии" Сергей Чемезов подписали соглашение о сотрудничестве. Как рассказали ИА REGNUM сегодня, 7 февраля, в пресс-службе администрации региона, одним из приоритетных направлений взаимодействия администрации области и ГК "Ростехнологии" станет внедрение передовых инженерно-строительных технологий, в том числе в рамках программы модернизации объектов здравоохранения Псковской области с участием специализированного инжинирингового подразделения компании "ПРОМИНВЕСТ", входящего в ГК "Ростехнологии", в сфере строительства и комплексной реконструкции, оснащения медицинских и фармацевтических объектов.

"В этом году в Псковской области стартует комплексный проект модернизации региональной системы здравоохранения. До конца 2012 года стоит задача полностью изменить облик наших медицинских учреждений", - заявил губернатор по итогам подписания соглашения. По его словам, это предполагает укрепление материально-технической базы лечебных учреждений, включая ремонтные работы, приобретение современного оборудования, переход на современные лечебные технологии, проведение информатизации, введение медико-экономических стандартов. "В решении этих масштабных задач мы рассчитываем на участие специалистов "Ростехнологии"", - отметил Турчак.

Дополнительное инновационное направление совместной работы областной администрации и госкорпорации - внедрение современных информационных технологий в области здравоохранения и льготного лекарственного обеспечения на базе комплексных интегрированных программно-аппаратных комплексов. Данные автоматизированные комплексы российской разработки позволят в режиме реального времени получать на всех уровнях администрации региона и больниц достоверную информацию о важнейших медико-социальных показателях, отслеживать эффективность реализации программы модернизации объектов здравоохранения.

"Подписанное соглашение позволит организациям корпорации привлечь на основе частно-государственного партнерства инвестиции в новые медицинские технологии для лечебно-профилактических учреждений региона, осуществить оснащение и качественную реконструкцию объектов здравоохранения Псковской области на современном уровне, что, безусловно, приведет к улучшению качества жизни населения и положительной динамике медико-социальных показателей, создаст новые рабочие места", - отметил на церемонии подписания Сергей Чемезов.