Для установления связей между армянами турецкой провинции Дерсим и Арменией в конце августа в Дерсиме будет организован фестиваль. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом на встрече с журналистами сообщил учредитель Союза вероисповедания и взаимной помощи армянам Дерсима Мигран Пркич Гюльтегин. По его словам, фестиваль будет проходить в течение 4-5 дней.

"В вопросе создания связи между армянами Дерсима и Арменией от государств мы помощи не ожидаем, у нас больше ожидания от молодёжи. Мы хотим организовать в Дерсиме культурный фестиваль, в рамках которого будет организована встреча не только армян из Дерсима и Армении, но и армян со всего мира", - сказал Гюльтегин.

Он отметил, что, у армян Дерсима ошибочное представление об Армении. "Они думают, что Армения какая-то отсталая страна и Ереван отсталый город, но я по возвращении расскажу им, что Ереван неописуемо красивый город, и очень похож на Дерсим по своей структуре", - сказал Гюльтегин. Он отметил, что у армянской молодёжи Дерсима есть одна сложность, которая исходит из того, что они не сохранили христианскую веру и армянский язык.

"Многие не осмеливаются приехать, так как боятся, что могут быть отвергнуты молодёжью Армении. Они предпочитают первыми оказаться в роли принимающей стороны, преодолеть этот барьер и потом только приехать в Армению", - отметил Гюльтегин, приглашая деятелей исскуств, представителей прессы и всех желающих принять участие в фестивале.

Дерсим - провинция к западу от озера Ван, армянское население которой во время Геноцида 1915 нашло убежище у курдов-алевитов, спасая свое физическое существование ценой изменения национальной идентичности. Сегодня по словам Гультекина, 75% населения провинции составляют армяне, которые часто скрывают свою национальную принадлежность.