Румыния настаивает на том, чтобы страны, не входящие в ЕС, такие как Сербия и Молдавия, были подключены к единому энергетическому рынку Евросоюза, который предполагается создать до 2014 года. Как сообщили 7 февраля в пресс-службе президента Румынии, об этом румынский лидер Траян Бэсеску заявил на саммите Совета Европы, передает корреспондент ИА REGNUM.

"К 2015 году на территории Европейского союза не должно оставаться ни одного энергетического острова, то есть ни одной изолированной зоны, - заявил Бэсеску. - Единый энергетический рынок включает рынок природного газа и рынок электроэнергии. С этой точки зрения интересно подключить к нему страны, которые не обязательно входят Европейский союз, например, Сербию и Республику Молдова. Мы поддерживаем эти две страны, и необходимо посмотреть, как мы можем подключить эти две страны, учитывая бюджет ЕС".

По мнению президента Румынии, при унификации рынков газа и электроэнергии уменьшится риск того, что та или иная страна не будет обеспечена энергоресурсами. "Это позволит, например, Румынии, пополнить потребности в природном газе и от "Газпрома", и из Северного моря или любой другой части света (собственная добыча газа обеспечивает потребности Румынии на 70%, оставшиеся 30% Румыния покупает у "Газпрома" - прим. ИА REGNUM). Следовательно, это одно из решений вопроса обеспечения энергетической безопасности", - отметил Бэсеску. Кроме того, он заявил, что Румыния выступает за то, чтобы ценовая политика на энергетическом рынке ЕС формировалась с учетом возможностей уязвимых слоев населения.