Заявления Румынии о насильственной ассимиляции румын в Украине и в Одесской области не соответствуют реальному положению вещей, а лучшее доказательство этому - статистические данные. Об заявил 7 февраля в интервью корреспонденту ИА REGNUM народный депутат Украины (фракция НУНС) Олесь Доний.

"Давайте обойдемся без эмоций и возьмем сухую статистику. Так вот - согласно официальным данным на Украине румынская община за последнее время не сократилась. В отличие, кстати, от других национальных групп. У румынской общины не наблюдается ни быстрой ассимиляции, ни быстрой миграции. Количество румынских школ на Украине одно из самых высоких, естественно, уступает только российским школам. Что касается насильственной ассимиляции или украинизации, то тут о Южной Бессарабии говорить просто нет смысла. Там идут совершенно другие процессы - русификации. И при СССР была подобная политика - в румынских школах на этой территории не учили украинский язык. Это не ассимиляция в Украину, это русификация региона", - считает политик.

Что касается "превращения" украинских "румын" в молдаван, то Олесь Доний утверждает, что этот процесс даже теоретически в Украине невозможен по причине отсутствия официальной регистрации национального признака. "Как можно говорить о превращении румын в молдаван на территории Украины? Есть только самоидентификация личности, самоощущение. Потому что официальной национальности, как графы сейчас нет. Просто нет в украинском паспорте графы национальность. Это совершенно личный вопрос - кем себя считает человек. Государство тут ни при чем", - подчеркнул депутат.

Как сообщало ИА REGNUM, на прошедшей в Бухаресте презентации книги "Румыны Буджака под угрозой исчезновения" госсекретарь Департамента по связям с диаспорой Министерства иностранных дел Румынии Еуджен Томак заявил, что положение румын в Южной Бессарабии, территория которой сегодня является частью Одесской области Украины, является "тревожным", потому что украинские власти ведут грубую политику ассимиляции. В представленной книге утверждается, что в Южной Бессарабии румынам "систематически препятствовали в обучении на родном языке", православные церкви являются редкостью, румынские праздники запрещены, а украинские власти заставляют румын принимать молдавскую идентичность. "По результатам последней переписи, в этой области проживают всего 700 румын. Почему только эти 700 имели смелость противостоять жестокости украинского чиновничества, которое в абсолютно грубой манере отвечает румыну, желающему заявить о себе, что графы с такой идентичностью не существует? Вот откуда произрастает проблема "молдовенизма". Ситуация достаточно тревожная, поскольку политика Сталина продолжает жить. Это внутренняя политика по дезнационализации и ассимиляции румынского населения", - заявил Томак.

В свою очередь ИА REGNUM считает необходимым отметить, что сама постановка вопроса Бухарестом об украинских "румынах" искусственна, поскольку румынская идентичность исторически вторична по отношению к молдавской. Формирование румын как нации происходило на части территории современной Румынии - в Валахии и Молдавии - во второй половине XIX века. При этом к входившей с 1812 года в состав Российской империи Бессарабии, большая часть которой на сегодняшний день составляет территорию Республики Молдова в ее фактических границах без Приднестровья, а южная часть - Одесскую область современной Украины, и Буковине, с 1775 года входившей в состав Австро-Венгрии, а сегодня разделенной между Румынией и Украиной (Черновицкая область), этот процесс не имел никакого отношения. Упомянутые территории были дважды оккупированы Румынией - с 1918 по 1940 гг. и с 1941 по 1944 гг., а их аннексия никогда не признавалась СССР, который в конечном итоге вернул их в свой состав. Однако, эти факты оккупации до сих пор служат для официального Бухареста поводом объявлять молдавское население этих территорий "румынами" и претендовать на ту или иную степень своего влияния и присутствия в регионе.