Территориальное управление Росздравнадзора задолго до визита уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ Павла Астахова и скандала вокруг крайне неудовлетворительного состояния республиканской детской больницы в Калмыкии знало о нарушениях санитарных норм и правил в медучреждении. Об этом ИА REGNUM сообщил начальник по надзору над расследованием преступлений, дознанием и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры республики Сергей Грибанов.

По данным прокуратуры, в марте 2010 г. ТУ Росздравнадзора по республике ввиду нарушения лицензионных требований при осуществлении медицинской деятельности в детской больнице возбудило дело об административном правонарушении. Медучреждение и ряд должностных лиц были привлечены к ответственности, был наложен штраф в размере 10 тыс. руб. за нарушение санитарных норм и правил.

Однако, как следует из фоторепортажа ИА REGNUM, опубликованного в ноябре 2010 г., выявленные нарушения так и не были исправлены. Как констатировал Астахов, побывавший в единственном специализированном детском медучреждении после публикации ИА REGNUM, "это не больница, а пыточный конвейер". Лифты в главном корпусе стационара не работают, и оперированных детей носят по лестнице на руках, в отделениях работает один унитаз на 30-40 детей, не считая мамочек, умывальники в палатах отсутствуют, розетки отваливаются.

В больнице были выявлены также нарушения противопожарной безопасности, однако они, как сообщает Грибанов, е были устранены "ввиду отсутствия достаточного финансирования деятельности медицинского учреждения из республиканского бюджета".

Реконструкция детской республиканской больницы Калмыкии вошла в план празднования 400-летия добровольного вхождения калмыцкого народа в состав России, на эти цели выделялось 320 млн руб. Объект должен был быть сдан в III квартале 2009 г. Ремонт продолжается больше двух лет. Возбуждено уголовное дело по фактам финансовых махинаций при проведении реконструкции.